Глава Бурятии с рабочей поездкой посетил сельхозпредприятия в Тарбагатайском районе

Объём валовой продукции сельского хозяйства в этом муниципальном образовании  только в 2014 году составил более 800 миллионов рублей.

visibility 501
Объём валовой продукции сельского хозяйства в этом муниципальном образовании только в 2014 году составил более 800 миллионов рублей. 

Около 6 тонн в день, 220 тонн готовой продукции в месяц - нестабильность в экономике на производство не повлияло, уверяют в ООО «Эко Фуд». Предприятие работает под известной в республике маркой «Николаевский», там же и реализует свои полуфабрикаты. Государственная поддержка в 2013 году оказалась как нельзя кстати. Сегодня продукция этого производителя пользуется спросом у покупателей. 

Александр Баданов, исполнительный директор ООО «Эко Фуд»: 

- Да, мясо дорожает, себестоимость растёт. Наша задача – удержаться на рынке, не потерять покупателя, поэтому мы стараемся цену не повышать, и качество, соответственно, мы тоже понизить не можем.

Следующая остановка - крестьянско-фермерское хозяйство Григория Мясникова. Трудно поверить, что 10 лет назад на этом месте был пустырь. А теперь - 657 голов крупного рогатого скота. Также в прошлом году был приобретён зерноочистительный комплекс. В целом, работу агропромышленного комплекса в Тарбагатайском районе Глава Бурятии оценил положительно. За прошлый год объём продукции сельского хозяйства здесь вышел на сумму в 816 миллионов рублей.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:  

- Мы побывали сегодня на свинокомплексе, который показывает свои высокие темпы роста. Уже вышел на 16 тысяч голов по свинине, и полностью стопроцентная переработка. Мы видели фермеров, которые занимаются зерном, великолепное зерно, здесь хорошие урожаи, и, мне кажется, что именно за такими фермерами будущее. Но больше всего меня, что порадовало, что во всех трех предприятиях, дети вернулись к своим родителям. И сегодня именно дети поднимают и работают здесь.

Виталий Заиграев с детства знал, что будет продолжать дело отца. Поэтому сознательно получил профессию агронома. В их хозяйстве в наличии 4300 гектаров пашни. Фермеры решили не останавливаться на растениеводстве, разводят крупно-рогатый скот и лошадей. Виталий уверен, что на себя работать выгоднее, и намерен развивать своё хозяйство.

Виталий Заиграев, заместитель главы крестьянско-фермерского хозяйства «Заиграев С.Д.»: 

-  А где искать работу? Для чего? Работать на кого-то. Тем более в стране такие дела творятся.

Такие фермерские династии будут поддерживаться, подчеркнул Глава Бурятии. Молодые специалисты, вернувшиеся на село – в родные хозяйства, смогут рассчитывать на 50% -ную квоту на строительство дома, на обучение или переподготовку. Вячеслав Наговицын уже дал поручение на рассмотрение этого вопроса.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика