«Небесное письмо» показали в Бурятии

Накануне в Художественном музее им. Сампилова открылась выставка монгольской каллиграфии «Тэнгэриин Бэшэг».

visibility 606
Накануне в Художественном музее им. Сампилова открылась выставка монгольской каллиграфии «Тэнгэриин Бэшэг». Прославленные мастера из центра «Бичиг Соел» представили более 60 работ. Основная цель выставки – популяризация эстетики монгольской письменности. На выставке царит необыкновенная атмосфера умиротворения, сравнимая со своеобразной медитацией, которая погружает человека в особое состояние – связь с традицией рождения символов, уходящих своим корнями в древнюю культуру Центральной Азии, отметили в Минкультуры. Старомонгольская письменность – одна из древних форм передачи информации. По указу Чингис-хана древняя система письма с XIII века стала общей для всего монгольского мира. 

Автор: Алла Мальцева

Фото: minkultrb.ru

Все свежие новости

15:31

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения

12:37

До 1 марта 2027 года не будут штрафовать за отсутствие электронных документов при перевозке грузов

11:55

Сотрудниками полиции пресечена деятельность двух незаконных игорных заведений в г. Улан-Удэ

Яндекс.Метрика