Торжественное перезахоронение останков советских солдат из Улан-Удэ пройдет под Москвой

Торжественное перезахоронение останков советских солдат из Улан-Удэ состоится в Кузовлево под Москвой 27 апреля. Раскопками останков занимается отряд «Рысь», который работает также на Халхин-Голе в Монголии.

visibility 331
Торжественное перезахоронение останков советских солдат из Улан-Удэ состоится в Кузовлево под Москвой 27 апреля. Раскопками останков занимается отряд «Рысь», который работает также на Халхин-Голе в Монголии. Об этом сообщил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре от Бурятии Арнольд Тулохонов. 

- В районе Кузовлево под Москвой в декабре 1941 погибла почти полностью 93-я дивизия третьей ударной армии, которая была сформирована в Улан-Удэ. На каждой пятой могиле – бурятские фамилии. По русским фамилиям трудно определить из Рязани солдат или из Улан-Удэ, но когда ты видишь такие фамилии, как Нимаев, Енсунов, Будаев, Табинаев, становится понятно, что это наши земляки, - отметил сенатор от республики.

В настоящее время восстановлено уже 400 могил. 27 апреля на торжественное памятное перезахоронение соберутся тысячи людей, здесь же будет стоять почетный караул.

- И я хочу вывезти свой комитет и показать всем, что сибиряки защищали свою родину в разных ее уголках и погибли здесь – на последнем рубеже в 20 километрах от Москвы. Это живое патриотическое воспитание, - резюмировал Тулохонов, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: newsmoldova.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика