От Камчатки до Карелии. В Бурятии проходят всероссийские учения лесного десанта

Элита лесного  десанта  России проводит очередные учения  на территории Бурятии. 28 инструкторов парашютно-пожарных служб страны, от Камчатки до Карелии, должны отработать целую серию прыжков перед началом нового пожароопасного сезона. На борту АН-26 за ходом тренировок наблюдала Виктория Гмызина.

visibility 458
Элита лесного десанта России проводит очередные учения на территории Бурятии. 28 инструкторов парашютно-пожарных служб страны, от Камчатки до Карелии, должны отработать целую серию прыжков перед началом нового пожароопасного сезона. На борту АН-26 за ходом тренировок наблюдала Виктория Гмызина. 

Высадка лесного десанта начинается с раннего утра. В программе каждого инструктора 12 прыжков. Ориентиром на земле служит оранжевый крест. Сбоев в приземлении нет, прыгают парашютисты-профессионалы, то есть те, кто принимает экзамены у молодых авиаогнеборцев.

Анатолий Перминов, начальник парашютно-десантной службы ФБУ «Авиалесоохрана» г. Москва:

- Приехали из всех регионов Российской Федерации, где есть авиационная охрана лесов. От Камчатки до Карелии, т.е. вся Российская Федерация. Можно сказать, что весь цвет авиалесоохраны. 

Прыгнули и снова на базу. Парашюты лежат в линейку и их снова укладывают в ранцы. Это уже четвертые сборы за сегодняшний день. 

Виктория Гмызина, корреспондент: 

- В среднем на укладку одного парашюта уходит, где-то 25-30 минут. Понятно, что все действия инструкторов уже давно доведены до автоматизма, тем не менее в эти минуты их лучше не отвлекать, потому как, от того, насколько правильно будет сложен купол, зависит их жизнь. 

Перед посадкой на борт парашютистов пересчитывают. Проверяют снаряжение. Лучше перестраховаться на земле, в воздухе на это времени не будет. 

Гул двигателей, разгон по запасной полосе аэропорта Улан-Удэ, и АН-26 делает круг над городом. 

Виктория Гмызина, корреспондент: 

- Самолет должен набрать высоту в 1000 метров, тогда летчик-наблюдатель и даст сигнал о высадке парашютистов. Кстати сейчас за окном. 

Сигналом к прыжку служит вот этот прибор по типу светофора. На «красный» парашютисты делают шаг в небо, навстречу условно горящей тайге. Юрий Альмяшов в лесной авиации 34 года. За его плечами около полутора тысяч таких тренировок. 

Юрий Альмяшов, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области»: 

- После зимней спячки надо прийти в форму, напрыгать прыжки тренировочные, определенные. 

Форма для лесного десанта важна, ведь от нее зависят жизни многих людей. Так что Юрию Альмяшову вместе с товарищами по службе придется не раз вернуться к укомплектовке парашютов. По прогнозам, лесной десант России в этом году ожидает жаркий сезон. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика