В посёлке Исток Улан-Удэ открылся новый корпус детского сада

В Бурятии успешно реализуются мероприятия по сокращению очереди в детские сады. В Улан-Удэ ждут путёвки в дошкольные учреждения порядка 7 тысяч малышей. В посёлке Исток открылся новый корпус  детского сада №3 на 280 мест. Причём там созданы условия и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

visibility 1214
В Бурятии успешно реализуются мероприятия по сокращению очереди в детские сады. В Улан-Удэ ждут путёвки в дошкольные учреждения порядка 7 тысяч малышей. В посёлке Исток открылся новый корпус детского сада №3 на 280 мест. Причём там созданы условия и для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Удобные пандусы, специализированный лифт, особый подход, - для малышей с ограниченными возможностями здоровья есть всё необходимое. Из 217 детей, которые посещают этот сад, 21 ребёнок – инвалид. Просторные спальни, игровые, спортзал, - в новом корпусе «Колобка» занятия по душе найдут все дошколята. А родители вздыхают с облегчением. Многие из них, наконец, дождались заветных путёвок.

Сэсэг Цыренова, мама воспитанника МАДОУ «Детский сад № 3» «Колобок»: 

- Наконец, мой ребёнок попадёт в такое красивое помещение. Очень радостно, что мы, наконец-то будем посещать детский садик.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:  

- Открытие детского садика здесь в Истоке, он как раз говорит о том, что современные садики, большие площади, они позволяют нам уверенно смотреть на то, что эти задачи будут выполнены. 

И вот, торжественно перерезана красная ленточка, и новый корпус детского сада № 3 открыл свои двери. Теперь дети четырёх отдалённых посёлков смогут гармонично развиваться в комфортных, современных условиях.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии:   

- Мы готовим этих детей, чтоб они стали полноценными жителями нашей республики. После этого садика, ну, в школе уже грех плохо учиться. 

Следующим откроется детский сад на Кирзаводе, не за горами реконструкция и капитальный ремонт ещё нескольких дошкольных учреждениях города. 

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:  

- Сегодня у нас обеспеченность уже 85% детскими дошкольными учреждениями. К концу года она составит 95%. У нас составлен план, каким образом мы это сделаем. Вы знаете, что у нас сейчас позволили уплотнять садики, санпиновские нормы, будут создаваться дополнительные группы. Будут создаваться единые кухни по приготовлению пищи для различных садиков. А высвобождающиеся помещения будут тоже использованы.

Нехватка мест будет решаться и за счёт частных детских садов, а также воскресных групп и групп семейного воспитания. По плану в 2015 году из очереди, которая на сегодня составляет около 7 тысяч человек, выйдут 4500 детей.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика