В канун Сагаалгана буддисты Бурятии совершили обряд очищения

Накануне вечером тысячи верующих пришли к ритуальным кострам, чтобы в них сжечь все грехи и болезни, накопившиеся за год.

visibility 501
Накануне вечером тысячи верующих пришли к ритуальным кострам, чтобы в них сжечь все грехи и болезни, накопившиеся за год. Обряд Дугжууба в республике проводился в 34 местах. На одном из них побывала наш корреспондент.

Дацан Ринпоче багша. В канун нового года по лунному календарю сюда пришли сотни улан-удэнцев, чтобы совершить ритуал очищения. По традиции, перед этим верующие обтираются кусочком теста, затем лепят из него фигурку человечка, как бы передавая ей все свои болезни, беды и потери. Затем их приносят в дацан. 

Вот верующие складывают комочки теста в ритуальное сооружение для костра в виде пирамиды с острым «наконечником» - «соор». А тем временем в дацане продолжается специальный молебен, во время которого ламы проводят церемонию очищения и подавления злых сил с помощью огня. Прибывающие в дацан верующие совершают обряд гороо – обходят священное место по солнцу, крутят молитвенные барабаны. 

Приводя в движение хурдэ, верующие заряжаются позитивной энергией, молясь о благополучии близких людей и родных мест. И вот настал момент – ламы выносят из дацана соор – трехгранную пирамиду из теста, на которой круги и языки пламени, а верхушка увенчана изображением человеческого черепа. Под ритуальные молитвы в соор «вкладывают» плохую карму и сжигают на костре. 

Считается, что этот обряд устраняет все помехи и избавляет от грехов, накопившихся за год. И после ритуала Дугжуубы верующие говорили о том, что почувствовали просветление и умиротворение.

- Я пришла сегодня впервые. Хотя было у меня это желание много – много лет. Я просто довольная и душой, и сердцем. На сегодняшний момент я получила спокойствие, я получила умиротворение для своей души. Я надеюсь, если все будет благополучно в моей жизни, я на следующий год обязательно приду.

Шагдурова Елена: 

- Мы в городе живем. Естественно, Дугжууба - один из важных ритуалов. Поэтому обязательно мы приезжаем. К родственникам ездим после этого. Ну т.е. все, что положено, все, что предками завещано, соблюдаем. Нам старшее поколение рассказывает, как нужно делать.

Ритуал Дугжууба способствует духовному очищению и помогает верующим благополучно перейти из года старого в год новый, избавившись от груза прошлогодних бед, грехов и несчастий.

Автор: Алла Мальцева

Фото: rg.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика