В Бурятии прошел турнир по шахматам, посвященный Сагаалгану

В интеллектуальном поединке сразились пенсионеры старше 60 лет.

visibility 344
В интеллектуальном поединке сразились пенсионеры старше 60 лет. Примечательно, что в Иволгинском районе турнир для ветеранов решено сделать традиционным, - сообщил нашему корреспонденту Бавасану Гомбоеву гендиректор «Улан-Удэнской птицефабрики» Виктор Дондуков. 

- Глава района, замглавы, глава поселения они сказали, что этот турнир нужно делать традиционным. Может быть следующий год в нашем поселении, или в других поселениях. И вообще игра в шахматы в целом по Иволге очень популярна. Сегодняшний турнир даст еще один старт новой форме проведения вот сегодня среди ветеранов, завтра может быть среди школьников, и т.д. даст толчок дальнейшему развитию шахмат, - рассказал он. 

- Жители района знают, что проводится турнир памяти вашего отца Ганжура Алдаровича, ветерана ВОВ?

- Да, мы в свое время начали такое движение. Поскольку отец хорошо в шахматы играл и любил играть. В те трудные годы был толчок как раз к организации таких турниров. Мы уже 4 или 5 провели турниров. Одним словом, все это идет в русле общих мероприятий. Наш турнир мы приурочили ко Дню победы. Отец уроженец с.Хойтобэе, участник ВОВ, он отслужил практически 9 лет, и после этого пришел и работал в аэропорту, прожил большую, интересную и сложную жизнь. Он был патриот своей малой Родины. И он в свое время участвовал в шахматных турнирах, и занимал призовые места, - отметил он. 

Фото: about-chess.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика