Бурятия сокращает расходы

Минфин республики предлагает «урезать» финансирование многих социально важных программ.

visibility 380
Минфин республики предлагает «урезать» финансирование многих социально важных программ. На заседании комитета по межрегиональным связям Народного Хурала ведомство предложило свой вариант экономии бюджетных средств, однако парламентарии восприняли его в штыки. 

Как ни печально, но Бурятия берет курс на сокращение бюджетных расходов. В сегодняшних условиях, когда доходы снижаются, эта мера вынужденная. Экономия и оптимизация, видимо, коснутся почти всех отраслей. Минфин республики озвучил на заседании Комитета по межрегиональным связям бурятского парламента план, согласно которому будут урезаны все расходные статьи . На секвестирование бюджета предлагается 8,5% , а это около 1 миллиарда рублей. Однако депутаты с таким вариантом развития событий не согласились. 

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Вы сегодня предлагаете снять со спорта и физкультуры 29 миллионов, хорошо, давайте мы согласимся. Давайте сократим наших тренеров, тем более весна, куда пойдут эти дети. 

В целях сбалансированности бюджета, предлагают сократить финансирование учреждений образования и культуры: 54 миллиона. Деньги урезают у книгопечатания, музеев, депутаты считают, что это может аукнуться сокращением преподавательского состава училищ и колледжей. 700 тысяч срежут с программы бурятского языка. Такой подход , по мнению депутатов, больно ударит по уровню жизни населения Бурятии. 

Бато Семенов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: 

- Возможно необходимы структурные изменения в целом по исполнительной власти, серьезные сокращения по большим расходным статьям , те или иные моменты должны посмотреть , не так как всем сестрам по серьгам, уменьшили а так, учитывая , где приоритеты есть, где что-то мы должны сохранить, учреждения, организации, а где-то мы должны сказать да. 

На заседании было решено вернуться к обсуждению этого вопроса еще раз. Принимать решение о внесении изменений в бюджет Бурятии депутаты будут на предстоящей сессии. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Александр Тайбинов 

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика