Приватизация республиканского имущества за четыре последних года принесла казне 228 миллионов рублей

А доходы от аренды составили 95  миллионов  рублей.

visibility 358
А доходы от аренды составили 95 миллионов рублей. Сегодня Совет Народного Хурала обсудил реализацию закона «Об общих принципах управления государственной собственностью Бурятии». Парламентарии заслушали информацию министра имущественных отношений Маргариты Магомедовой, но разошлись в оценках итогов. Дискуссию выслушала наш корреспондент Галина Михайлова. 

Правительство недостаточно эффективно использует возможности имущественного комплекса. К такому мнению пришел Совет Народного Хурала после часового обсуждения итогов реализации закона. Жаркие споры возникли по поводу дивидендов, которые приносят казне акционерные общества. Всего действует 10 ОАО, причем в половине из них держателями полного пакета акций является правительство. Часть компаний приносят прибыль, но есть и работающие в убыток. И от них надо избавляться,- считает лидер фракции «Справедливая Россия» Баир Гармаев. 

- Мы имели довольно много акций и потихоньку теряем. Объявление видел, что турбазу «Гэсэр» все-таки продаем. Я знаю, что в последние 6 лет она убыточная. Я считаю, что Минимуществу надо принимать более решительные меры, и считаю что государство не может эффективно использовать имущество. Избавляться надо, где такой необходимости нет. Вместе с тем, что нам выгодно - надо приобретать, -  отметил он. 

Также полемика разгорелась вокруг акционерного общества «Торговый дом «Агролизинг», созданного в результате слияния двух агролизинговых компаний. Уставной капитал фирмы составляет 9 миллионов рублей, и для правительства он носит социальный характер, подчеркнула министр имущественных отношение Маргарита Магомедова. Однако сейчас из –за неплатежей сельхозпредприятий это предприятие убыточно. 

- Существует большая дебиторская задолженность по договорам лизинга и по кредитным обязательствам перед бюджетом. В настоящее время был подан иск, и решение суда в пользу Минсельхоза по взысканию 110 млн рублей, - сообщила она. 

Председатель комитета по межрегиональным связям Цыденжап Батуев в целом считает, что создание открытых обществ с участием правительства республики серьезной перспективы пока не имеет. 

- Мы, кроме этих 10 акционерных обществ, которые серьезного перспективного характера откровенно не имеют. Мы можем объединить усилия на создание на стыке с БНЦ, ВСГУТУ на перспективу современных, пусть маленьких предприятий, -  сказал он. 

Вопрос о развитии государственных инвестиций в производство затрагивали и другие члены Совета Хурала. Председатель парламента Матвей Гершевич отмечает, что это актуально в современных экономических условиях. 

- Я, кстати, часто слышу этот вопрос. Госинвестиции, в сложных условиях развития нашего общества, конечно, важны частные инвестиции, но когда сложно тогда и есть вопросы государственных инвестиций, и этот вопрос надо посмотреть. Депутаты правильно указывают дальнейшее направление управления собственностью, - отметил он.  

Присутствовавший на Совете Народного Хурала зампред правительства Александр Чепик обещал депутатам подумать над их предложениями. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: politika2030.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика