Кыш Бабай, Казачий Дед Мороз и Санта Харабузы посетят детские дома Бурятии

Сказочные гости прибудут в республику в рамках празднования Сагаалгана.

visibility 388
Сказочные гости прибудут в республику в рамках празднования Сагаалгана. Вместе с Сагаан Убэгэном они примут участие в основных мероприятиях Белого месяца. Кроме того, в главный народный праздник республики в Улан-Удэ пройдет фестиваль национальных традиций, а горожан пригласят на экскурсии по праздничной столице. Подробности – у нашего корреспондента.

Театрализованное открытие праздника Сагаалган состоится на площади Советов 19 февраля в 13 часов. Однако уже за полчаса до этого праздничную атмосферу для горожан начнет создавать муниципальный духовой оркестр, который впервые исполнит мелодии бурятских композиторов. Первыми поздравят людей сказочные персонажи - Саган Убэгэн и его гости: татарский Кыш Бабай, Казачий Дед Мороз и корейский Санта Харабузы. Затем, по традиции, слово будет предоставлено первым лицам города и республики, рассказал главный специалист комитета по культуре мэрии Андрей Имидеев. 

- Дальше наш праздник продолжат выступления любимых артистов города Улан-Удэ и популярных творческих коллективов. Впервые на площади Советов в этот праздничный день будет проведена старинная бурятская народная игра – разбивание хребтовой кости. Эту игру будет проводить заслуженный артист Республики Бурятия Жаргал Ладуев. С 14 до 15 часов будет проходить игровая программа по всем канонам этой старинной бурятской игры, - сообщил он. 

В день празднования Сагалгана начнется и традиционный фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр». Он пройдет в республике уже в пятый раз, и в этом году организаторы намерены сместить акцент с дегустации поз на культурное направление: горожанам предложат принять участие в конкурсе костюмов, символизирующих традиционное бурятское блюдо, подчеркнула начальник отдела развития туризма Мария Бадмацыренова.

- Конкурс будет среди культурно-досуговых учреждений, и также приглашаем всех желающих со своими костюмами буузы принять участие в этом конкурсе. Состоится антикризисная распродажа бууз от нашего традиционного партнера компании Титан – по 15 рублей. Приглашаем всех принять участие и попробовать продукцию наших местных товаропроизводителей, - отметила она. 

Также в дни Сагаалгана жителей и гостей столицы Бурятии приглашают на экскурсии «Улан-Удэ в панораме трех веков» и «Вечерний Улан-Удэ». Участники смогут познакомиться с богатой историей столицы, узнать новые интересные факты, побывать в незнакомых местах и по-новому открыть для себя любимый город. Добраться до мест проведения праздничных мероприятий не составит труда: работа городского транспорта будет усилена, сообщил заместитель начальника управления транспорта и связи Александр Халбаев.

- Традиционно у нас горожане выезжают на Лысую гору и Верхнюю Березовку. Вообще транспорт будет работать в усиленном режиме, а вот эти направления, где будет основной наплыв наших горожан, будут работать до окончания, и мы осуществим подвоз и вывоз наших горожан, - рассказал он. 

Также в мэрии отметили, что в местах проведения массовых торжеств будет ограничено движение транспорта, поэтому гостям праздника рекомендовано оставить автомобиль дома, чтобы не усложнять дорожную обстановку.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика