Поклонники творчества Мэлса Самбуева отметили 75 лет со дня его рождения

Память о нем живет в душах друзей, знакомых, просто любителей поэзии, а главное, в его стихах. Вечер памяти поэта собрал истинных ценителей  его творчества.

visibility 1070
Память о нем живет в душах друзей, знакомых, просто любителей поэзии, а главное, в его стихах. Вечер памяти поэта собрал истинных ценителей его творчества. 

К этой дате приурочен выпуск сборника его стихов, а также воспоминания друзей, посвященные Мэлсу Самбуеву. Поэты, музыканты собрались, чтобы своим искусством почтить его память. Свой творческий путь поэт Мэлс Самбуев начал еще, будучи школьником, в родном улусе Санага. С первыми стихами выступил в шестнадцать лет, опубликовав стихотворение «Ой соо». После окончания Иркутского госуниверситета работал на Бурятской студии телевидения. А в 1974 году становится первым лауреатом премии Ленинского Комсомола Бурятии.

Ирина Бандеева, директор Санагинской средней школы Закаменского района:  

- У нашего земляка, сына Санагинской долины есть замечательные слова, он пишет, "краю моему в цвету и сини, и крапиве убранной в росу, я по праву выросшего сына песни благодарности несу". Даже в этих словах заложена его любовь к своей родине. Во всех его словах звучит благодарность. 

В течение двух дней звучали песни и стихи, сочиненные Мэлсом Жамьяновичем. В воспоминаниях своих родственников, земляков, он остался общительным, весёлым человеком, который легко сходился с людьми. Гости вечера рассказывали о творчестве поэта и о своем общении с ним. 

Эржена Гомбоева, ведущая радиопрограмм ГТРК «Бурятия»:  

- Я застала в то время когда у нас на телевидении работал в бурятской редакции работал Мэлс Жамьянович. Действительно, как-то в жизни получаются вот такие замечательные события, человек, который очень много сделал не только в литературной жизни республики, но и журналистском плане. Работая на телевидении в бурятской редакции, он как раз создавал передачи именно литературно-художественного направления. 

Память о поэте живет в его произведениях. Песни на стихи Мэлса Самбуева стали народным достоянием. И всё это духовное богатство он оставил своим благодарным потомкам. 

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Алексей Писарчук 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика