В Русском драмтеатре начали работу над спектаклем к 70-летию Победы

Театр выбрал пьесу современного драматурга, ученицы известного в театральном мире Николая Коляды. Спектакль «Фронтовичка», по словам создатели спектакля, будет лишен всех штампов, а также будет сопровождаться живой музыкой.

visibility 349
Театр выбрал пьесу современного драматурга, ученицы известного в театральном мире Николая Коляды. Спектакль «Фронтовичка», по словам создатели спектакля, будет лишен всех штампов, а также будет сопровождаться живой музыкой. 

Напомним, что постановки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне готовят во всех театрах страны. 

Так, Русский драматический театр имени Бестужева уже открыл, что именно будет представлено на сцене к юбилейной дате. 

«Фронтовичка» - спектакль, лишённый всех штампов и клише, связанных с темой войны на театральных подмостках. Это история, рассказанная лексикой тех лет, однако новым театральным языком, где зрителю предлагается выступить соавтором спектакля, воспользовавшись личным чувственным опытом, своей фантазией и воображением. В центре истории судьба 24-х летней фронтовички, вернувшейся победительницей, наряду с советским народом, с войны, на которой она обрела свою любовь. Но личное сражение с печатью войны, предательством, страхом, одиночеством ещё впереди, и как ни странно, именно в мирное время, - сражение во имя жизни, молодости и той самой любви», - сообщается в анонсе спектакля.

- Пьеса совсем юной, 24-летней Ани Батуриной написана по семейным преданиям, написана она каким-то совсем другим «голосом», словно прочувствована новым поколением, для которого та далекая война знакома только по фильмам и по рассказам бабушек и дедушек. И это для меня в пьесе «Фронтовичка» особенно ценно. Потому-то я не редактировал пьесу, не исправлял в ней ни строчки, - рассказывает о пьесе театральный режиссер и драматург, основатель и руководитель собственного театра в г. Екатеринбурге Николай Коляда.

Отметим, что режиссером постановки выступает Сергей Левицкий, вернувшийся с учебы в Москве. В 2013 году он поступил в режиссерскую мастерскую магистратуры Центра им. Мейерхольда под руководством Виктора Рыжакова. За время учебы в Москве выпустил несколько спектаклей, но вернулся в Улан-Удэ для работы в родном театре. Напомним, в Русском драматическом театре Сергей трудится с 2009 года, являясь одним из ведущих актеров и режиссером спектакля-сказки «Приключения Чиполлино, или Тайна загадочного письма» по собственной инсценировке.

В спектакле "Фронтовичка" будет звучать оригинальная музыка в живом исполнении группы Musicband Краbы.

Стоит отметить и тот факт, что впервые для продвижения спектакля в Улан-Удэ творческой группой была создана не только группа в соцсети, но и отдельный сайт, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: искра18.рф

Все свежие новости

Яндекс.Метрика