Общедомовые нужды. Возможно ли управлять ими сообща?

Сложно и непонятно. Так можно охарактеризовать попытку сотрудников «Читаэнергосбыт» объяснить жителям Бурятии завышенные платежи по ОДН. Энергетики всю ответственность перекладывают на управляющие компании. В итоге получается, что потребители сами виноваты, а платежи будут и дальше расти, если не принять мер.

visibility 422
Сложно и непонятно. Так можно охарактеризовать попытку сотрудников «Читаэнергосбыт» объяснить жителям Бурятии завышенные платежи по ОДН. Энергетики всю ответственность перекладывают на управляющие компании. В итоге получается, что потребители сами виноваты, а платежи будут и дальше расти, если не принять мер. 

Общедомовые нужды - ими можно и нужно управлять сообща. Эта тема стала предметом обсуждения сотрудников «Читаэнергосбыт» и представителей СМИ Бурятии. На разговор по существу из Читы прибыл Михаил Денисов - коммерческий директор. Начал он красиво, говорил долго и много, не раз отметив, что вопрос по ОДН весьма непростой. И даже посочувствовал потребителям, что они вынуждены платить за себя и того парня. 

Михаил Денисов, коммерческий директор ОАО «Читаэнергосбыт»:

- Я говорю, что наши ресурсы не безграничны и пойти на встречу всем мы не можем. По сути, там нужно выполнять чисто технические мероприятия. Обследовать прийти и указать на проблемы мы можем, но далеко не везде, только самые горячие места мы, конечно, пытаемся закрыть.

«Горячей точкой» можно назвать любой многоквартирный дом в Улан-Удэ. Многие жители уже успели получить на руки платежки за ОДН, и порядком удивились новым цифрам. Оказывается, что плата за две лампочки в подъезде может превышать тысячу рублей. Энергетики отвечают: в этом виноваты управляющие компании, они не ведут учёт потребленной электроэнергии. Компании в свою очередь утверждают, что нужен конструктивный диалог. Иначе только хуже. 

Ринчин Гомбоев, директор управляющей компании:

- Если будет хорошее взаимодействие между компаниями, обычно такие проблемы решаются, и таких проблем не должно быть. 

Но на деле всё пока по-другому. Жители вынуждены обивать пороги управляющих компаний и «Читаэнергосбыта». Но вразумительного ответа так никто из них и не даёт. Энергетики заняли очень удобную позицию - обвиняют своих партнёров - управляющие компании - в некачественной работе, и продолжают собирать платежи с населения. Между тем, как утверждает Аграфена Грудинина, эксперт по защите прав потребителей, те, кто исправно платит, вообще не должен суетиться и кому-то что-то доказывать. 

Аграфена Грудинина, эксперт по защите прав потребителей: 

- Все эти мероприятия по энергосбережению должны были координировать органы местного самоуправления. Т. е сложившаяся ситуация с ОДН говорит о том, что у нас муниципалитеты остались в стороне. Хотя по закону они уполномочены утверждать и реализовывать муниципальные программы, и это должно было выполняться системно и комплексно. 

Тем временем Глава Бурятии потребовал защитить жителей республики от переплат за ОДН. Минстрой Бурятии должен изучить и применить положительный опыт других регионов страны. Но это пока перспектива. А долги между тем растут. 

Авторы: Булат Цыденешеев, Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика