25-летие со дня установления официального статуса народного праздника Сагаалгана в республике отметят с широким размахом

Для празднования юбилейной даты  отведен  отдельный день - 28  февраля.

visibility 335
Для празднования юбилейной даты отведен отдельный день - 28 февраля. Основные мероприятия пройдут в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ. С программой народного праздника ознакомилась Галина Михайлова. 

Ярким и праздничным обещает стать для горожан и гостей столицы последний день февраля. Народные гуляния развернутся на площадке возле ФСК. Праздник начнется с утра с открытия юрточного городка, где можно будет отведать традиционную белую пищу, блюда бурятской кухни. В полдень зажжется «зула» - лампадка праздника, и начнется торжественная церемония встречи старейшин. Затем действие перейдет в фойе комплекса. Здесь каждый может найти занятие по душе, рассказывает министр культуры Тимур Цыбиков. 

- Начнутся соревнования мастер-классы по традиционным играм, шагай наадан, а hээр шаалган, будут проходить выступления творческих коллективов и из районов, состоится выставка-продажа народных художественных промыслов, мастер-классы по резьбе из дерева, по плетению. Пройдет презентация образовательных просветительских проектов, связанных с развитием и сохранением бурятского языка. Можно будет записаться на курсы различные, презентацию театральных проектов, детских студий, национально-культурных центров, - сообщил он.  

Параллельно в универсальном зале комплекса начнется детское театрализованное представление под названием «Сказочный Белый Месяц». Свое искусство представят творческие коллективы из районов республики. А вечером юных музыкантов на сцене сменят прославленные мастера искусств и народного творчества. Зрителей с Сагаалганом поздравят именитые певцы и артисты, также ожидается финальный этап фестиваля «Хээр шаалган». А закончится новогоднее представление ёхором. Всенародный хоровод будет организован прямо на площадке перед физкультурно–спортивным комплексом. Министр культуры Тимур Цыбиков подчеркнул, что для проведение народных гуляний специально выбран выходной день, чтобы как можно больше жителей республики смогли побывать на этом празднике. 

- Мы надеемся, что праздник станет, действительно, всенародным. Мы выбрали специально выходной день, чтобы родители со своими детьми могли прийти и посвятить свое время изучению традиций, самим принять участие. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: ulanude.bezformata.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика