Тестирование по русскому языку в Бурятии успешно прошли почти 300 граждан Армении, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Китая

Почти 300 граждан Армении, Узбекистана, Таджикистана, Украины и Китая успешно сдали с начала года экзамены в региональном Центре тестирования по русскому языку Бурятской государственной сельхозакадемии, сообщили в республиканском управлении миграционной службы.

visibility 512
Почти 300 граждан Армении, Узбекистана, Таджикистана, Украины и Китая успешно сдали с начала года экзамены в региональном Центре тестирования по русскому языку Бурятской государственной сельхозакадемии, сообщили в республиканском управлении миграционной службы. 

Вручая им первые сертификаты, руководитель центра тестирования Вера Санданова отметила, что иностранные граждане прилагают немалые старания, чтобы приобрести хорошие знания.

«Я уже четвертый год приезжаю в Бурятию, где мне нравится. Здесь столько разных национальностей и такой дружелюбный народ. Экзамены были не очень трудные, но поволноваться, конечно, пришлось. А сегодня мы с женой получили сертификат и планируем работать в Бурятии», - рассказал Собир Бобоев, мигрант из Узбекистана, который приехал в Улан-Удэ вместе с женой и младшим сыном, а дочка осталась в Узбекистане с бабушкой.

Напомним, 1 января 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон, согласно которым иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу или патента, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства.

Экзамены для иностранцев платные. Так, для получения сертификата первого уровня «ИР» трудовому мигранту нужно заплатить 4,9 тыс руб, тем, кто хочет оформить разрешение на временное проживание - 5,3 тыс руб. Если иностранец не сдал экзамен, то может записаться на курсы или самостоятельно подготовиться и вновь попробовать свои силы, но при этом придется опять заплатить за экзамен.

Иностранный гражданин после прибытия в Россию в течение 30 дней должен обратиться за оформлением патента. Кроме того трудовой мигрант обязан пройти медицинское обследование и оформить в установленном порядке полис добровольного медицинского страхования. Патенты, выданные до первого января 2015 года, продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

В 2014 году иностранцам оформлено в Бурятии около 10 тыс разрешительных документов. Из них 7,5 тыс патентов для работы у физических лиц и 2 тыс разрешений на работу, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: mr-hr.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика