6% школьников Бурятии недополучают горячее питание

А в некоторых школах республики детей из малообеспеченных семей до сих пор кормят отдельно от других. Глава Бурятии возмутился этим вопиющим фактам, прозвучавшим на очередном заседании Консультативного Совета женщин.

visibility 364
Глава Бурятии возмутился этим вопиющим фактам, прозвучавшим на очередном заседании Консультативного Совета женщин. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Постараться довести охват детей, которые получают горячее питание до 100 %. Это безусловно, надо понять почему 94, почему 6 % детей не получают горячие завтраки, в чем дело? В чем проблема? 

Чтобы дать ответ на этот сложный вопрос, представительницы Консультативного Совета женщин при Главе Бурятии в течение почти года инспектировали школы республики. Еще в 2009 году Совет давал свои рекомендации по организации школьного питания. На особом контроле - обеспечение горячим питанием детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2014 году льготным питанием было охвачено более 41 тысячи детей. 

Светлана Грешилова, председатель Консультативного Совета женщин при Главе Бурятии: 

- Ввиду, всё-таки существующего, дефицита средств, бывают такие моменты, что не все учащиеся-льготники имеют возможность получить бесплатное питание. Поэтому существуют дополнительные списки, и питание происходит меняющимся, скользящим методом. Это не есть хорошо! 

А в некоторых районах до сих пор сохранено раздельное питание детей из обеспеченных и малоимущих семей.

 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:

- Мне даже стыдно об этом говорить руководителям районов, немедленно прекратить я прошу, это надо додуматься надо было, в детском возрасте разделить детей на бедных и богатых, это ж глупость несусветная. Поэтому прошу навести порядок. 

В целом, по республике организация горячим питанием поставлена на хорошем уровне, отметили на Консультативном Совете. Для её усовершенствования прозвучали и конструктивные предложения. В целях экономии средств, в районах предлагают организовать централизованное приготовление пищи. А в некоторых школах, в виде эксперимента, традиционные завтраки заменить «шведским столом». 

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика