Сегодня в правительстве Бурятии принята Декларация по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности

Под документом подписались представители исполнительной власти, бизнеса, профсоюзов и научного сообщества, а также общественных организаций  республики.

visibility 305
Под документом подписались представители исполнительной власти, бизнеса, профсоюзов и научного сообщества, а также общественных организаций республики. Наряду с этим Глава Бурятии подписал план мероприятий, по которому республика будет развиваться в ближайшие два года. С антикризисным планом ознакомилась Галина Михайлова.

Власти теперь точно знают, по какому плану будет развиваться республика в ближайшие два года . Он включает свыше 100 мероприятий, которые разделены на 4 блока. Первые два – включают экономию расходов и поддержку реального сектора экономики. 

- Сокращение неэффективных расходов бюджета республики в 15 году на сумму свыше 1 млрд рублей., и сокращение неэффективных расходов местных бюджетов. Обеспечены мероприятия по сбалансированности бюджетов МО на сумму 70 млн рублей. В рамках мер по импортозамещению и поддержке несырьевого сектора до 20 года планируется реализация инвестпроектов на сумму 2 млрд. рублей, - рассказала министр экономики Татьяна Думнова. 

Отдельная господдержка предусматривается градообразующим предприятия республики. Так, Улан-Удэ- Стальмост получит около 30 млн рублей, которые будут направлены на компенсацию за пользование кредитами. Субсидии в размере 70 млн рублей получит «Молоко Бурятии», госгарантией заручится и Селенгинский ЦКК. Также большой блок мер господдержки получат предприятия сельского хозяйства. К примеру, для развития фермерства и продвижения сельхозпродукции будут внедряться механизмы продовольственного сертификата. 

- Для реализации сельхозпродукции по ценам производителей и обеспечения сбыта КФХ будет внедряться механизм продовольственного сертификата, когда наши жители и фермеры могут заключать прямые договоры купли-продажи будущего урожая. Также для обеспечения прямого доступа потребителя к местной сельхозпродукции с минимальными торговыми надбавками планируется увеличение фермерских лавок, - продолжила она. 

Публичные социальные обязательства перед населением будут выполняться в полном объеме. На особом контроле - сфера занятости, развитие программ переподготовки кадров и безработных граждан. Между тем, самое главное в этом антикризисном плане – сокращение неэффективных расходов, подчеркнул глава Бурятии Вячеслав Наговицын. 

- Самое главное – ужаться. Само руководство должно и до всей сети бюджетной мы будем пересматривать, как можно эффективно использовать тот бюджетный рубль, который есть. Второе - мы должны все сделать для того, чтобы в бюджет поступили дополнительные средства, которые можно было направить в том числе на защиту населения, - отметил он. 

Антикризисный план начнет действовать в самое ближайшее время. И начнется с реструктуризации правительства, подчеркнул глава.

- В ближайшее время вы увидите указ о слиянии структур, и там уже  все окончательно станет на свои места. Количество министерств сократится, - сказал он. 

 

Вячеслав Наговицын также подчеркнул, что за реализацией каждого пункта антикризисного плана отвечают конкретные люди. И при любом отклонении или же невыполнении задач они могут лишиться должностей. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика