Музей имени Андрея Рублёва из Москвы привёз в Бурятию уникальную выставку «Воинство небесное»

В музее имени Хангалова можно увидеть образы ангелов, изображения святых воинов-великомучеников и воинов византийского времени, военачальников Ветхого Завета, иконы русских святых князей, – всего около 100 экспонатов.

visibility 365
В музее имени Хангалова можно увидеть образы ангелов, изображения святых воинов-великомучеников и воинов византийского времени, военачальников Ветхого Завета, иконы русских святых князей, – всего около 100 экспонатов.

Мария Иващук, заместитель директора Центрального музея древнерусской культуры и искусств имени Андрея Рублёва:

- Представлены экспонаты с 13-го по 20 век. У нас тут разные находятся предметы. 13-го века – это декоративно-прикладное искусство, а иконы самые древние – это 16-го века.

Так далеко от столицы России выставка «Воинство Небесное» отправилась впервые.На подготовку ушло полтора года. Ведь экспонаты представляют особую духовную и художественную ценность и требуют определённых условий транспортировки и хранения. А общая стоимость всех работ оценивается в несколько миллионов евро.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии: 

-  Фактически вот мы крайняя точка впервые для этого музея. Прежде чем, нужно было выполнить все их условия – температурно-влажностный режим, охраны и так далее. И, когда они всё просмотрели и поняли какую-то нашу готовность, внутреннее желание, мы попали в программу обменных выставок Министерства культуры России.

Издревле святых воинов особым образом выделяли в храмовых росписях и в иконописи, их изображения в виде образка носились на груди как обереги, им молились как защитникам. Большой раздел выставки посвящен чудотворным иконам Богородицы, Спаса Нерукотворного и святителя Николая, к которым обращались с молитвами во время тяжелых бедствий и при завоеваниях. Их образы помещались на военных стягах русских князей. 

Оксана Смирнова, главный хранитель Центрального музея древнерусской культуры и искусств имени Андрея Рублёва: 

- Мы старались , конечно, показать воинов, которые известны, которые почитаем, образы которых, видя человек, радостно подумает: «О, я знаю, кто это». Но есть образы очень редкие. 40 мучеников севастийских. Это совершенно удивительная, невероятная история сразу о 40 воинах, которые одновременно приняли мученическую смерть.

А вот и редкая икона с изображением Святых воинов Христофора и Оара. Каждый экспонат заслуживает отдельного внимания. Прочувствовать историю Древней Руси, увидеть уникальное наследие христианской культуры из фондов Центрального музея Андрея Рублёва, можно в Музее истории Бурятии.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика