В Бурятии расширили перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи

В 2014 году 3878 жителей Бурятии получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Из них 1783 пациентов пролечились в республиканских медицинских организациях.

visibility 276
В 2014 году 3878 жителей Бурятии получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Из них 1783 пациентов пролечились в республиканских медицинских организациях. 

- Высокотехнологичная медицинская помощь оказана 161 пациенту со злокачественными новообразованиями в центре конформной лучевой терапии Республиканского онкологического диспансера. В этом центре на линейных ускорителях лечат сложные формы злокачественных новообразований с минимальным риском повреждения здоровых органов и тканей больного, - сообщил на брифинге министр здравоохранении Бурятии Валерий Кожевников. 

В республике расширены выездные формы оказания медицинской помощи. Работают мобильные центры здоровья и бригады диспансеризации. Для обследования жителей отдаленных сел во всех центральных районных больницах организуются выездные поликлиники, в том числе и детские. Разработан порядок медицинской эвакуации и транспортировки пациентов. 

Уделяется большое внимание развитию профилактического направления, вопросам пропаганды здорового образа жизни, раннего выявления хронических заболеваний и факторов риска их развития. Ведется масштабная работа по диспансеризации определенных групп взрослого населения. В 2014 году осмотрены более 156 тысяч человек, было зарегистрировано 17 тысяч впервые выявленных случаев заболеваний. 

- С каждым годом совершенствуются методы диагностики и лечения заболеваний. Внедряются методики молекулярно-генетических исследований, экспресс-методы, используются телемедицинские технологии, в том числе и в районах республики, - отметил Валерий Кожевников, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Фото: osbert-kaaron.livejournal.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика