Дорожная трагедия пятилетней давности. С пешехода требуют возмещения многотысячного ущерба

В  Улан-Удэ идут судебные  разбирательства, связанные с запутанным делом  о дорожно-транспортном происшествии. Авария  произошла  5 лет назад, но ее последствия  до сих пор будоражат пострадавших.

visibility 405
В Улан-Удэ идут судебные разбирательства , связанные с запутанным делом о дорожно-транспортном происшествии. Авария произошла 5 лет назад, но ее последствия до сих пор будоражат пострадавших. Водитель, машина которого сбила людей, требует многотысячный ущерб за поломанный транспорт, в свою очередь пешеход, по вине которого произошла авария, обвиняет его в черствости и расчетливости. 

Эту аварию Сономбал Базаров запомнит на всю жизнь. Толчок, удар, и страшная боль. В мае 2010-го мужчину сбила машина. То, что все произошло по его вине, не отрицает, но за это расплачивается до сих пор, тяжелыми травмами. 

Сономбал Базаров:  

- Я получается переходил дорогу хотел домой ехать и удар такой, болевой шок, единственное помню, что лежал на асфальте. Потом я узнал, что мне сделали операцию, тазобедренный сустав полностью вдребезги, удар сильный был, очень сильный я в шоке был пострадали двое: я и еще женщина. 

Водитель той автомашины, Сергей Карамышев, называет себя дисциплинированным автомобилистом. В его действиях состава преступления не нашли, нарушителем был признан пешеход. 

ДТП произошло в районе Центрального рынка, на перекрестке 2-х улиц: Балтахинова, Куйбышева, машина, следовала, по оценкам экспертизы, без нарушения скоростного режима, как вдруг на проезжей части появились 2 пешехода, они перебрались через ограждение, собираясь пересечь дорогу, несколько секунд и столкновение.

Сергей Карамышев:

- Он резко появился у меня до сих пор шок. Он был в состоянии мало сказать пьяный, в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Я невиновный понес наказание, а человек, который сам был инициатором всего и виновником, он получил со страховой компании, он получил от меня, и никакого наказания он не понес. 

Сономбалу Базарову водитель выплатил 30 тысяч рублей. Вроде бы все утряслось, как вновь – неприятная новость. Карамышев требует возмещение ущерба за поломанную машину. Причем сумму внушительную: почти 155 тысяч рублей. 

Сономбал Базаров:  

- Это шок такая машина, наверное, столько денег не стоит и естественно свою машину с человеком сравнивать, мне кажется это кощунственно. Естественно у меня многодетная семья, 4-ро детей.

Между тем, водитель уверен, эти деньги – лишь толика убытков, которые ему пришлось понести. После той злосчастной аварии у мужчины началась черная полоса. 

Сергей Карамышев: 

- Жена была в декретном отпуске, дочери 2 года, я единственный кормилец, единственная машина, и в результате одного пьяного, пьяного неадекватного пешехода, даже не пешехода, а бросившегося под машину, я лишился всего, получился в долгах. Она новая машина была, повреждения, покраска, я подал, мне насчитали такую сумму. 

Получит ли свои 155 тысяч водитель, решит суд, заседание состоится на днях, между тем, проведенная независимая экспертиза оценила повреждения машины в разы меньше - в 46 тысяч рублей. Как говорят адвокаты республики, прецедентов, когда виновных пешеходов обязывали возмещать материальный ущерб, пока не было. 

Анна Атанова, корреспондент:

- Эта дорожная трагедия еще один пример того, что аварийность чудовищна, и это не только искореженные машины. Это кровь, боль и сломанные судьбы людей. Чтобы избежать этого, каждый раз, выезжая или выходя на дорогу, помните, ценой вашей ошибки может стать человеческая жизнь. 

Автор: Анна Атанова

Операторы: Игорь Николайчук, Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика