Как изменилась ситуация на российско-монгольской границе после отмены визового режима?

В последнее время все больше жалоб как российских, так и монгольских граждан связано с большими пробками на пограничных пунктах пропуска.

visibility 394
В последнее время все больше жалоб как российских, так и монгольских граждан связано с большими пробками на пограничных пунктах пропуска. Как изменилась ситуация на российско-монгольской границе после отмены визового режима. Этот вопрос сегодня обсудили депутаты республиканского парламента с пограничниками и таможенниками Бурятии. В последнее время все больше жалоб как российских, так и монгольских граждан связано с большими пробками на пограничных пунктах пропуска. О причинах и возможных путях решения проблемы далее.

После отмены визового режима ситуация на автомобильном пункте пропуска «Кяхта» осложнилась. Только за одну неделю через этот пункт проходит до 16 тысяч человек. С таким потоком пограничникам и таможенникам справиться непросто. 

Сергей Сундуков, первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Бурятии:

- Надо тоже с пониманием относиться и к нашей позиции. Если мы реально тысячу машин пропускать должны, а пропускаем 3 тысячи, мы можем еще и 3 200 пропускать, но 4-5 мы не сможем пропустить, это просто нереально. 

Пункт пропуска «Кяхта», по мнению участников совещания, не справляется с возросшей нагрузкой. Уже давно назрела необходимость в строительстве нового пункта. К работам уже приступили, но столкнулись с проблемами. 

Виктор Томин, начальник Бурятской таможни: 

- Безусловно, решить проблему с Росграницей. Потому что на сегодняшний день реконструкция стоит. Подрядчик не выполняет свои обязательства. Имеются финансовые проблемы. Насколько я знаю, стоит вопрос о расторжении договора. Только это позволит снять остроту проблемы. 

Бурятская таможня напоминает, что сегодня нет ограничений по объёму товаров, которые человек может перевезти через границу. Но отмена виз не означает отмены таможенного и пограничного контроля. Это необходимо учитывать всем, кто пересекает границу. В ходе рабочей встречи спикер парламента отметил, что отношения между Россией и Монголией нельзя сводить только к торговле. 

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии:  

- Мы пришли к единому мнению, что надо эти шероховатости устранять, потому что они мешают экономическому и социальному взаимодействию с нашим сопредельным государством. Мы. Депутаты Народного Хурала Бурятии будем реагировать, будем помогать и пограничникам и таможенникам. 

Депутаты направят на имя руководителя «Росграницы» письмо с просьбой ускорить строительство нового пункта пропуска. Новая инфраструктура станет дополнительным стимулом для развития экономики Бурятии и Монголии. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Алексей Писарчук 

Фото: ulanude.bezformata.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика