В Художественном музее Улан-Удэ открылась выставка Ширапа Доржиева

В преддверии праздника Сагаалган в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова открылась персональная выставка бурятского художника Ширапа Доржиева «Cвет небесный».

visibility 364
В преддверии праздника Сагаалган в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова открылась персональная выставка бурятского художника Ширапа Доржиева «Cвет небесный». 

На мероприятии присутствовали родственники, друзья, коллеги и ученики художника.

В экспозиции около 60 художественных работ и графических рисунков. Большую часть своих работ Доржиев посвящает своему родному краю и бурятскому народу - это многочисленные пейзажи, различные сюжеты из жизни кочевого народа, легенды и обряды. В работах из этих серий прослеживается теплое и трепетное отношение автора к изображаемому.

- Ширап Дондокович художник очень интересный. Особенно мне понравились работы, сделанные в графике, отражающие мыли автора о космосе. Буряты - степняки всегда смотрели в небо и думали о Вселенной. Эта устремленность ввысь и нравственная чистота просматриваются в каждой работе, - отметил Бальжинима Доржиев, заслуженный художник РФ, член Союза художников Бурятии. 

Справка: 

Ширап Доржиев родился 1 марта 1944 года в селе Загустай Кижингинского района Бурятской АССР. В 1963 году закончил Верхне-Кондунскую среднюю школу и в этом же году был призван на военную службу. После трех лет службы проработал в совхозе. В 1973 году окончил педучилище, художественно-графический факультет. Уехал в Якутию, город Вилюйск, где проработал 20 лет художником-оформителем. Вернулся на родину в 1994 году и с 1998 по 2009 год проработал в педколледже, где преподавал художественную обработку материалов, заведовал мастерской. Ныне проживает в Казани. Награжден Почетной грамотой Министерства культуры СССР.

Выставка работает до 8 марта 2015 г., сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика