Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов добивается создания Центра обслуживания улан-удэнских вертолетов в Юго-Восточной Азии

Инициатива будет обсуждаться  на встрече  с послами этих стран,  которая запланирована на 19 февраля.

visibility 249
Инициатива будет обсуждаться на встрече с послами этих стран, которая запланирована на 19 февраля. Какие еще задачи ставит на ближайшую перспективу сенатор от республики, узнавала наш корреспондент Галина Михайлова. 

Ближайшие полгода для сенатора Арнольда Тулохонова будут насыщенными, и везде он намерен продвигать интересы республики. На днях политик намерен встретиться с послами Вьетнама, Лаоса, Китая и Тайваня. Один из главных вопросов касается сотрудничества в области образования. 

- Обучение иностранных студентов русскому языку у нас в Бурятии. Потому что недавно был в Лаосе и посол сказал, что в этом году выделили 19 мест – 16 уехало во Владивосток, двое в Москву, и одну лаосскую девушку отправили в Якутск. Почему и как? Что в Якутск посылать, когда рядышком Бурятия. А это большие деньги, авторитет. Кстати посол Вьетнама закончил БГУ, - рассказал он. 

Странам юго-восточной Азии привлекательна и продукция улан-удэнского авиазавода. Арнольд Тулохонов используют все возможности продвижения этого бренда республики. 

- Вовремя своих поездок я пытаюсь добиться, чтобы в ЮВА добиться создания Центра обслуживания и продажи наших вертолетов. Авиазавод очень много продает в Индонезию, во Вьетнам и другие страны. Вот эти задачи решили бы ,была бы большая поддержка для развития, - отметил он, 

На всех уровнях власти сенатор продвигает и вопрос газификации Бурятии. По его мнению, это вопрос еще не закрыт, несмотря на позицию главы Газпрома Алексея Миллера, считающего этот проект бесперспективным. 

- Миллер, что говорит, потребность меньше 10 миллионов для меня в убыток, я написал письмо, вы торгаш или государственный человек. что должно государство: торговать или обеспечивать. Нас на всю Сибирь только 10 % газифицирована, и то только западная Сибирь, - сказал он. 

По мнению сенатора, ответвление газопровода «Сила Сибири» необходимо провести через территорию Монголии, и тогда возможно будет избежать строительства Шурэнской ГЭС на Селенге, которая грозит серьезными экологическими последствиями для Байкала. 

– Монголы тоже нас шантажируют, у них не хватает электроэнергии. Газ мы дали, сказали мы, прекращайте строить ГЭС. И этот фактор был. Все я писал ,благо бумага все терпит, - говорит он. 

Также в планах сенатора побывать на местах сражений 93 стрелковой дивизии в местности Кузовлево и принять участие в торжественном перезахоронении земляков, участвовавших в боях за Москву. В патриотической акции также примут участие его коллеги из Совета Федерации. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: bua.rus4all.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика