Сегодня в Улан-Удэ под контролем народных дружинников находятся около 400 общественных мест

Но людей все еще недостаточно. Парки, улицы, скверы – требуют дополнительного контроля.

visibility 375
Но людей все еще недостаточно. Парки, улицы, скверы – требуют дополнительного контроля. Согласно федеральному, а позже и принятому республиканскому закону «Об участии граждан в охране общественного порядка» во всех муниципалитетах должны работать добровольные дружины. Как осуществляется эта идея в нашем регионе, и как обстоят дела с преступностью сегодня – в следующем репортаже. 

Анна Дергаусова, корреспондент: 

- По данным республиканского МВД, уровень преступности высок. Только по тяжким и особо тяжким преступлениям Бурятия на 5 месте. Потому создание народных дружин – одна из актуальных тем. Сегодня ее обсудили на заседании республиканского штаба. 

Штаб народных дружин прошел в режиме видеоконференции. Районы республики делились своим опытом. Пока в Бурятии образованы 56 добровольных народных дружин, в составе которых около 500 человек. Однако единственным районом, который еще не осуществил общероссийскую идею, стал Муйский район.

Петр Мордовской, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РБ по взаимодействию с правоохранительными органами, руководитель Республиканского штаба народных дружин:

- В таком МО, как Муйский район, где итак поселений не слишком много, их практически очень мало. Ни одной добровольной народной дружины до сих пор не создано. Но опять же повторюсь, все зависит от Главы МО.

Однако, помимо руководителей районов, многое зависит и от населения, которое не спешит вступать в дружинные отряды, а зачастую просто и не знает об их существовании. А между тем, около полугода, как дружинники начали свою работу. И уже есть лидеры. За плечами народной дружины «Итанца» Прибайкальского района - ликвидация наркопритонов, пресечение краж, рэкета. 

Надежда Кирикова, командир ДНД «Итанца» МОСП «Итанцинское» Прибайкальского района: 

- В селе у нас теперь стало спокойно, массовые кражи были в магазинах, сейчас более или менее, все это угомонилось, успокоилось. 

Сегодня лучшие дружинные отряды из рук министра внутренних дел получили заслуженные награды. А лидеры села Новая Брянь получили удостоверения и нарукавные повязки. Стоит отметить, что это первая добровольная команда в Заиграевском районе. Пока она насчитывает всего 8 человек. Но уже в этом году ожидается пополнение штата.

Иван Морозов, командир ДНД с. Новая Брянь:  

- Мы своей дружиной в 8 человек, какой-то порядок все равно наведем, я не говорю что полностью. Чтобы нас уважали.

 

А часто всего лишь вовремя сделанное замечание способно предотвратить правонарушение не менее эффективно, чем вмешательство стражей порядка. В тех же случаях, когда требуется принятие правовых решений, на помощь приходят сотрудники полиции. 

Авторы: Анна Дергаусова, Никита Гануленко

Операторы: Игорь Николайчук, Николай Манжуев 

Фото: e-kurier.info

Все свежие новости

Яндекс.Метрика