В правительстве республики представили антикризисный план

Сегодня в правительстве республики обсудили экономическое положение Бурятии и наметили стратегию управления расходами в нынешних условиях.

visibility 361
Сегодня в правительстве республики обсудили экономическое положение Бурятии и наметили стратегию управления расходами в нынешних условиях. 

Россия взяла курс на независимость, политическую и экономическую, а потому, по словам Вячеслава Наговицына, именно сейчас, как и все регионы, Бурятия должна консолидировать все силы и бросить их на укрепление производственных мощностей. Выживут только те предприятия, которые смогут взять на себя обязательства в условиях импортозамещения и те, кто действительно готов, поставлять на рынок качественную продукцию. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Мы должны с вами честно давать отчет, что мы уже никогда не будем жить в той стране, которая была у нас до 1 января 2014 года. При всем желании большом мы не должны тянуть предприятия, которые работают неэффективно, которые не могут воспроизвести качественную, конкурентно способную продукцию, для того чтобы только сохранить это предприятие, это будет неэффективная трата бюджетных средств и потеря для общества. 

Бизнес Бурятии увяз в кредитах, многие не успевают разбираться с налогами. Для того чтобы избежать массового закрытия предприятий, а, соответственно, и всплеска безработицы, Министерство экономики рассматривает несколько вариантов выхода из ситуации.

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии: 

- Готовим проекты законов освобождать новые производства от уплаты налогов на землю на 20 лет, принимать нулевую ставку по налогу на прибыль, ну, а в части возврата НДФЛ - готовы работать на уровне работы Российской Федерации.

Бурятия переходит в режим жесткой экономии, в первую очередь, в правительстве решили начать с себя. Сокращение бюджетных расходов республики и муниципальных районов позволит выкроить необходимые суммы на оплату первоочередных расходов и завершение уже начатых объектов.

Игорь Шутенков, министр финансов Бурятии:  

- Расходы органов государственной власти, государственных учреждений предложено оптимизировать на 10, 3 процентов. Общий объем сокращения составит 1 миллиард 140 миллионов рублей, в том числе госаппарат 115 миллионов, бюджетная сеть, миллиард и фонд основных средств государственной власти 24 миллиона. 

Сложности будут, однако паниковать не стоит. В 2015 Бурятия не перестанет быть привлекательной для инвестиций, размер госгарантий составит 1,5 миллиарда рублей. Социальная поддержка останется на прежнем уровне. На льготы и выплаты предусмотрено свыше 4,5 миллиардов рублей, на помощь в 35 миллионов смогут рассчитывать фермеры. В состоянии готовности и центр занятости населения, здесь готовы предложить курсы по переобучению для всех желающих. Обсуждая экономическую составляющую, по словам министра внутренних дел, правительству нельзя забывать о борьбе с преступностью и профилактике. В этом году из мест лишения свободы освобождаются 680 человек, которых во избежание рецидивов, необходимо трудоустроить. 

 

Олег Кудинов, министр внутренних дел Бурятии: 

- 65 процентов прибывают именно в сельскую местность, вот сегодня руководитель регионального агентства центра занятости, тоже обмолвился по тем лицам, которые из тюрем там выходят, вот это бы я хотел, чтобы вы учитывали в агентстве занятости, вся информация, которая у нас есть, мы готовы поделиться. 

В правительстве считают – пережить сложности в экономике, Бурятия сможет и без больших потерь, но при условии соблюдения всех антикризисных мер, грамотной бюджетной политики всех районов и, конечно, терпения ее жителей.

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика