Нет маркировки о ГМО – плати штраф

За сокрытие информации о наличии в продуктах трансгенных компонентов производителям грозят жесткие санкции.

visibility 314
За сокрытие информации о наличии в продуктах трансгенных компонентов производителям грозят жесткие санкции. С этого года начали действовать поправки в Кодексе об административных правонарушениях, предусматривающие крупные штрафы и даже конфискацию продукции. Встречаются ли продукты с генномодифицированными источниками в Бурятии, и насколько информированы об этом потребители? – выяснял наш корреспондент.

«Без ГМО» - такие наклейки можно увидеть на некоторых продуктах. Многие потребители и представления не имеют, что это значит.

- Вы когда покупаете продукты, вы обращаете внимание на значок ГМП. 

- Неа. 

- Не смотрите? А если бы увидели, вы бы купили такие продукты? 

- Я не понимаю в этих генах. Я беру, что мне надо, и все.

Но внимательные покупатели все-таки обращают внимание на присутствие трансгенных компонентов. 

- Я как покупатель знаю, что на этикетке любого продукта должно указываться - присутствует ли ГМО в этом продукте, поэтому я смотрю на этикетку. Но возникает вопрос – насколько достоверна эта информация. Хотелось бы узнать - на самом ли деле она правдоподобна.

Выяснить это нам помогут в лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии республики. С помощью специального прибора специалисты определяют наличие трансгенных компонентов в продукте, рассказывает заведующая лабораторией Альбина Мосорова.

- У нас в России встречаются кукуруза, соя, рис, томаты. Мы проверяем, есть или нет. Если есть, дальше идентифицируем, какое именно растение. Если это, например, соя, определяем количество. 0,9 и менее % - считается, это как отрицательная, т.е. случайная или технически неустранимая примесь. 

Подобные исследования в Бурятии проводятся с 2008 года. И пока продуктов с превышением ГМ-компонентов не было обнаружено, - поясняет начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по республике Ольга Богданова. 

- В целом по РБ за последние 5 лет ежегодно исследуется до 500 образцов пищ.продуктов. Из них 28% составляют импортируемые продукты. Но при этом ГМ-компоненты не выявлены, - рассказала она. 

Причем, как говорит Ольга Богданова, если на продукте производитель честно написал, что в нем есть трансгенные организмы, то этот продукт вполне можно купить. 

- Пищевые продукты, полученные из ГМО и прошедшие санитарно-эпидемиологические экспертизы и не отличающиеся по изученным свойствам от своих аналогов, полученных традиционными методами, являются безопасными для здоровья и разрешены для реализации населению и использованию в пищевой промышленности без ограничений, - говорит она.  

Есть, правда, исключение – в детском питании ГМО не должны использоваться. А вот если производитель нарушит это условие или забудет указать на этикетке генномодифицированный компонент, может быть жестко наказан. Так, с этого года – с вступлением поправок в административном кодексе – за отсутствие маркировки о ГМО предпринимателю грозит штраф - от 25 до 50 тыс., юрлицу – от 100 до 300 тысяч вплоть до конфискации продукции. 

Автор: Алла Мальцева

Фото: infa.kharkov.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика