Прокуратура проверит причастность "Иркутскэнерго" к падению уровня воды в Байкале

Уровень воды в озере приблизился к минимальной отметке, зафиксированной постановлением правительства РФ для использования водных ресурсов озера в хозяйственной деятельности.

visibility 260
Уровень воды в озере приблизился к минимальной отметке, зафиксированной постановлением правительства РФ для использования водных ресурсов озера в хозяйственной деятельности. 

В Иркутской области проверяют деятельность компании, владеющей каскадом ГЭС на реке Ангара. 

Об этом сообщил западно-байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин.

- Несмотря на то что вопрос колебания уровня Байкала лежал до этого момента в научной плоскости, к нам поступило обращение от должностного лица. Содержащиеся в нем доводы позволяют инициировать проверку, - сказал Калинин. 

По его словам, прокуратура намерена в рамках проверки осуществить "выезд на природоохранный и ряд техногенных объектов", привлечь Росприроднадзор, Гидрометцентр, научное сообщество.

Начальник отдела по надзору в сфере охраны природы облпрокуратуры пояснил, что обращение поступило в надзорный орган от члена Совета федерации от Бурятии, а главным объектом проверки станет компания Иркутской области, которая, как полагает сенатор, осуществляла сброс воды на иркутском гидроузле в превышающих установленные нормы объемах. В случае обнаружения нарушений прокуратура даст также оценку деятельности должностных лиц, отметил он.

Напомним, что сейчас уровень воды в Байкале приблизился к 456 м над уровнем моря, то есть к минимальной отметке, зафиксированной постановлением правительства РФ для использования водных ресурсов озера в хозяйственной деятельности.

Ниже этой отметки Иркутская ГЭС, расположенная на вытекающей из Байкала реке Ангаре, не может пропускать воду в достаточном объеме. Ситуацию ученые объясняют прежде всего засушливым летом 2014 года.

В Иркутской области и Бурятии введен режим повышенной готовности. В Иркутской области и Бурятии введен режим повышенной готовности. Правительство РФ разрабатывает нормативно-правовой акт, который позволит использовать воду из Байкала в условиях маловодности, сообщает ТАСС.

Фото: worldshaman.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика