Роспотребнадзор призывает жителей Бурятии привиться от клещевого энцефалита

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в республике по итогам 2014 года сохранялась напряженной.

visibility 308
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в республике по итогам 2014 года сохранялась напряженной. Всего было зарегистрировано 34 больных, все они не были привиты. Показатель заболеваемости возрос в 1,3 раза по сравнению с 2013 годом и составил 3,5 случая на 100 тысяч населения. Также в прошлом году было зарегистрировано 2 летальных исхода. 

В эпидемический сезон 2014 года более 3,5 тысяч человек обратились за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Укусы регистрировались во всех районах и Улан-Удэ. Среди пострадавших привито от клещевого вирусного энцефалита было 12%. 

В республике сохраняется высокая активность природных очагов клещевого вирусного энцефалита. В 2014 году численность клещей в природных стациях превысила среднемноголетний уровень в 2 раза. Результаты лабораторных исследований свидетельствуют о высоких показателях зараженности клещей вирусом клещевого энцефалита. 

Основной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита является своевременное проведение профилактических прививок (вакцинация и ревакцинация). 

В медицинских организациях республики продолжается активная иммунизация населения против клещевого энцефалита. В прошлом году прививки сделали более 50 тысяч человек. В настоящее время на стадии вакцинации находятся 19 712 человек. 

- Напоминаем, что вакцинация состоит из 2 инъекций вакцины, проведенной с интервалом от 1 месяца до 6месяцев. При этом курс вакцинации необходимо завершить за 2 недели до выхода в лес. Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия призывает всех граждан заранее позаботиться о своем здоровье и здоровье своих детей и близких, своевременно провести прививки против клещевого энцефалита до начала эпидемиологического сезона активности таежных клещей, который наступает с апреля-мая месяца (в зависимости от погодных условий), - сообщили в пресс-службе ведомства. 

Прививки против клещевого энцефалита проводятся во всех поликлиниках Улан-Удэ и центральных районных больницах, а также в альтернативных прививочных кабинетах медицинских центров "Ритм" и "Диамед", сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: happy-body.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика