Около 140 землетрясений зафиксировали на Севере Бурятии с начала этого года

Некоторые из них оценивались в 6-7 баллов. В МЧС  подтвердили: служба готова к экстренному оповещению

visibility 384
Некоторые из них оценивались в 6-7 баллов. В МЧС подтвердили: служба готова к экстренному оповещению. 

По своему географическому положению республика входит в Байкальскую рифтовую зону, которой свойственна повышенная сейсмичность. Поэтому нет ничего удивительного, что регион периодически трясет. Более трех тысяч микроземлетрясений в год для нашей территории – норма, говорят ученые. 

Валерий Ружич, главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН:  

- С 3 января этого года до конца года порядка 140 землетрясений в одном месте. Это называется рой землетрясений. Среди них 4 сейсмических события 6-7 бальной интенсивности. 

Так называемый рой землетрясений прошел на Севере Байкала в Муйском районе. Разрушений объектов жизнеобеспечения нет. Но безопасность железнодорожной магистрали, а именно, уникального инженерного сооружения Северомуйского тоннеля, взята под контроль. 

Валерий Ружич, главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН: 

- Уехал наш специальный вагон со специалистами, которые проводили там исследования, детальные, смотрели, что к чему, что пишут, добавили, как я сказал, 5 новых сейсмостанций. И наш институт начинает сотрудничество с Восточно-Сибирской железной дорогой. 

Между тем, Глава Бурятии поручил Правительству республики проверить систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и информация о действиях в случае землетрясения должна быть доведена до людей. В МЧС подтвердили: служба готова к экстренному оповещению. 

Евгений Карелин, заместитель начальника по Управлению чрезвычайным ситуациям г. Улан-Удэ: 

- Это, образно говоря, сиренное оповещение, которое подает звуковой сигнал и речевое сообщение. Также идет рассылка смс-сообщений, бегущая строка на телеканалах. Вот таким образом оповещают население, плюс еще у нас заключено соглашение с МВД и плюс наше Управление оповещаются машинами с громкоговорящей связью. 

Сегодня наука не может дать точный прогноз о сейсмособытиях, но принять элементарные меры безопасности всё же необходимо – например, хранить все документы в одном месте и знать основные правила поведения при землетрясении.

Авторы: Екатерина Устюшенко, Наталья Сальникова

Оператор: Александр Тайбинов 

Фото: ulanude.bezformata.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика