Спасатели Бурятии в очередной раз напомнили любителям зимней рыбалки об опасности выхода на байкальский лед

Накануне сразу в двух местах на Байкале – в заливе Провал и близ села Максимихи – им пришлось эвакуировать рыбаков с оторвавшихся льдин.

visibility 405
Накануне сразу в двух местах на Байкале – в заливе Провал и близ села Максимихи – им пришлось эвакуировать рыбаков с оторвавшихся льдин. В общей сложности дрейфовали по озеру 39 человек. Для их спасения привлекался вертолет Ми-8. Подробности у нашего корреспондента.

Вертолет зависает над дрейфующей льдиной, и спустившиеся на лед спасатели помогают рыбакам подняться на борт летательного аппарата. В этот раз для них все закончилось благополучно. Однако оказавшиеся на льдине мужчины – далеко не новички, и если бы они проявили чуть больше заботы о собственной безопасности – происшествия могло бы и не быть, считает временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника главного управления МЧС России по Бурятии Василий Приеменко.

- Если поднялся ветер, и волнение льда происходит – понятно, что нужно уже принимать меры, как только начался ветер. Потому что Байкал у нас не любит шуток, озорства какого-то и так далее. Серьезно нужно подходить к этим вопросам. Нужно было сразу принять самостоятельные меры по эвакуации с ледового покрова озера Байкал, и не было бы такой ситуации. Но все сидели до победного, пока не оторвалась льдина, - отметил он. 

Подобных происшествий с начала года произошло уже несколько. Несмотря на то, что в опасных местах на берегу Байкала установлены предупреждающие знаки, рыбаки повсеместно пренебрегают ими, подвергая собственную жизнь опасности. За проявленную беспечность предусматривается административное наказание, уточнил Василий Приеменко. 

- Все виновники должны понести ответственность. Поэтому будут разбираться инспекторы, составлять протоколы. Что касается несанкционированного выхода на лед – штраф составляет от 500 рублей, что касается несанкционированного выезда – от трех тысяч рублей, - пояснил он. 

Нынешняя зима – теплая, и специалисты говорят, что установление полноценного ледяного покрова на Байкале теперь уже маловероятно. Так что, улучшения ситуации не предвидится. Тем же, кто все-таки оказался на оторвавшейся от берега льдине, спасатели рекомендуют спокойно оценить ситуацию, по возможности самостоятельно вернуться на сушу, а если это не получится – вызывать помощь.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: kordan.35photo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика