За четыре года в Бурятии зарегистрировано 35 заведомо ложных фактов анонимных сообщений о закладке взрывного устройства

В настоящее время в России обстановка в области противодействия терроризму, как и во многих странах мира, остается достаточно напряженной.

visibility 318
В настоящее время в России обстановка в области противодействия терроризму, как и во многих странах мира, остается достаточно напряженной. Нарастают устремления международных экстремистских организаций, осуществляющих террористическую деятельность для достижения политических целей с тотальным подавлением воли гражданского общества. 

Деятельность, связанную с противодействием террористической угрозе, в РФ осуществляют Национальный антитеррористический комитет, объединяющий десятки министерств и ведомств, Федеральный оперативный штаб, а также Антитеррористические комиссии – координационные органы в области профилактики терроризма. 

В рамках борьбы с одним из специфических проявлений теругрозы – «телефонным терроризмом» – за последние четыре года в Бурятии было зарегистрировано 35 заведомо ложных фактов анонимных сообщений о закладке взрывного устройства (в 2011 г. – 9, в 2012 г. – 7, в 2013 г. – 11, в 2014 г. – 8), все анонимы были выявлены и привлечены к ответственности. В основном сообщения передавались по телефону или через Интернет, на почве алкогольного опьянения и бытовых конфликтов, из хулиганских побуждений, людьми с психическими расстройствами, несовершеннолетними, пытающимися сорвать уроки. Между тем, подобная «шутка» может аукнуться в будущем, закрыв для соискателя возможность поступления на престижную государственную службу.

Такое явление как «телефонный терроризм», при внешней относительной «безобидности», наносит значительный урон общественной безопасности, отвлекая от выполнения основных задач десятки ведомств, а также экономическим интересам организаций, предприятий и учреждений. Хотя все сообщения оказываются ложными, соответствующие службы начинают работать по сигналу с полной отдачей. Каждый раз для подтверждения (опровержения) сигнала задействуются силы и средства нескольких правоохранительных органов, спасателей, медиков, пожарных. Подсчитано, что всего один час обследования помещения (территории), эвакуации и прочих неотложных мер, проводимых экстренными службами, обходится бюджету в сумму от 100 000 рублей. 

С мая 2014 года наказание за «телефонный терроризм» было значительно ужесточено в связи с принятием поправок в статью 207 УК РФ. Теперь, если анонимный звонок повлек за собой причинение крупного ущерба или наступление иных тяжких последствий, виновный может быть приговорен к лишению свободы сроком до 5 лет или штрафу в размере 1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства. 

Фото: job-sbu.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика