Сегодня состоялось внеочередное пленарное заседание республиканского парламента

На его проведении настояла часть депутатов Народного Хурала.

visibility 432
На его проведении настояла часть депутатов Народного Хурала. По их мнению, действия правительства обернулись негативной реакцией со стороны научной среды, интеллигенции и молодежи. Между тем глава республиканского министерства образования настаивает: все прошло по закону. Так были ли допущены нарушения законодательства? За ходом полемики длившейся более шести часов наблюдал наш корреспондент. 

Александр Масляков, корреспондент: 

- Главный вопрос внеочередной сессии - ситуация вокруг выборов ректора Бурятского государственного университета. Напомню, на прошлой неделе к этой проблеме было приковано повышенное внимание общественности. На площади Революции в Улан-Удэ состоялся митинг протеста. Полторы тысячи участников заявили о своём несогласии с вмешательством во внутреннюю жизнь университета. И вот сегодня обсуждение этой проблемы продолжается в стенах Народного Хурала. 

С основным докладом выступил министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. Он отметил, что его первый зам Николай Мошкин был назначен на пост исполняющего обязанности ректора БГУ в соответствии с федеральным законом и уставом ВУЗа. 

Алдар Дамдинов, министр образования и науки Бурятии: 

- Задача и.о. осуществлять руководство федеральным вузом и подготовить университет к выборам. Как вы понимаете из вышеперечисленного, кандидатура Мошкина на пост ректора сегодня не рассматривается. 

Основная полемика началась сразу же после доклада министра. В частности, прозвучали заявления о том, что федеральное министерство образования проигнорировало кандидатуры на пост ректора, которые предложил сам ВУЗ. 

Фёдор Бураев, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Ректором БГУ должен стать человек, который работал в данном коллективе, а не человек, который пришел со стороны. Я ничего не имею против данного человека, но он ни дня не работал в БГУ, он работал в стенах ВСГУТУ, он работал в минобразовании. 

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- На мой взгляд, вопрос выбора будущего ректора связан с вероятным объединением в будущем ВУЗов, с так называемой оптимизацией. 

Бато Семёнов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: 

- Почему не стало наших местных, неужели мы совсем тупее, слабее, почему наши люди или как-то не поднимаются. И уже безысходная такая ситуация. 

 

В целом, большинство депутатов отметили, что в случае с БГУ законодательство нарушено не было. Также подчеркивалось, что Минобразования России как учредитель БГУ имеет полное право назначить того, чью кандидатуру сочтет целесообразной. 

Многие из выступавших вспоминали слова Президента России о необходимости выстраивания диалога между властью и обществом. Сам факт проведения сессии свидетельствует о гражданской позиции парламентариев. 

Вячеслав Мархаев, депутат Государственной Думы России: 

- БГУ это больше чем университет – это национальное достояние. И его надо оберегать от любых непродуманных действий извне. Я очень хотел бы и просил бы сделать ваш выбор в пользу БГУ, и не глядя в глаза начальников, а как подсказывает душа и сердце. 

Сейчас перед всеми сторонами конфликта стоит необходимость найти сбалансированное решение. 

Александр Варфоломеев, член Совета Федерации ФС РФ:

- Сейчас ясно, что кадровые вопросы, вызвавшие самую разную реакцию, нужно было предварительно обсуждать и в БГУ и в профильном комитете Народного Хурала, скорректировать с учетом этих предложений и направить в министерство образования России. 

В своем выступлении Глава Бурятии обратил внимание на то, что федеральный учредитель был вправе принять решение по кандидатуре ректора. Оспаривать этот приказ, значит, идти на нарушение закона.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Но не дай боже, мы позволим себе хотя бы один закон, хотя бы один раз нарушить и веры закону не будет вообще. Власти не будет вообще. Мы с вами призваны защищать законы, отстаивать их, если надо, с оружием в руках. 

 

В итоге, депутаты приняли решение обратиться к министру образования России с просьбой обеспечить проведение выборов ректора БГУ в соответствии с законом. Помимо этого будет создана рабочая депутатов, которая будет наблюдать за выборным процессом.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев 

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика