Жителям Бурятии напомнили об опасности выхода на тонкий лед

Как сообщили в государственной инспекции по маломерным судам, из-за теплой зимы ледовый покров на Байкале практически нигде не набрал еще безопасной толщины.

visibility 329
Как сообщили в государственной инспекции по маломерным судам, из-за теплой зимы ледовый покров на Байкале практически нигде не набрал еще безопасной толщины. Тем не менее, любители подледного лова повсеместно нарушают установленные запреты, что приводит к трагическим последствиям. Подробности у нашего корреспондента.

В этом году Байкал особенно неохотно поддается ледяному панцирю, отмечают специалисты. Настоящих морозов еще не было, и в результате лед, покрывший озеро, чрезвычайно тонкий. Кое-где он еще может удержать вес взрослого мужчины, а вот выезд на лед на легковом и тем более грузовом автотранспорте опасен почти повсеместно, рассказывает главный государственный инспектор республики по маломерным судам Игорь Солодимов.

- На сегодня озеро Байкал льдом не покрылось. Покрылись части озера Байкал, так называемые губы. В том числе север Байкала, Чивыркуйский залив, Баргузинский залив, где более-менее установилось ледовое покрытие толщиной 15-20 сантиметров. Во всех остальных местах Кабанского района, Прибайкальского района льда нету. И южная часть Байкала льдом не покрылась. Только мелкие места или места, которые прикрыты от ветра, -сообщил он. 

С начала года на Байкале погибли уже два человека: в разных местах, но по одному сценарию. В обоих случаях выехавшая на лед легковая машина провалилась, водитель успел спастись, а пассажир ушел под воду. Тело мужчины, погибшего накануне возле Турки, до сих пор не извлечено из затонувшей машины. При этом, выезжая на неокрепший лед, мужчины знали, что это опасно, уточняет Игорь Солодимов.

- И самое что неприятное: везде в данных местах стоят знаки о запрете выезда. Тем не менее, данные граждане игнорируют, и подвергли свою жизнь опасности. Повторюсь: на всех санкционированных местах ледовых переправ гибели людей не допущено, - рассказал он. 

Тем рыбакам, которые оценили толщину льда как достаточную и решились на него выйти, спасатели советуют все-таки приготовить и иметь при себе спасательное снаряжение: веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом на другом, а также длинный шест. 

Автор: Евгений Тищенко

Фото: andresh.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика