В Бурятии ужесточается контроль за нелегалами-лесорубами

С 1  января 2015 года  вступили  в силу изменения в Лесной кодекс, призванные отследить судьбу каждого дерева. Новшества , в первую очередь, ударят по «серым схемам» заготовления древесины.

visibility 260
С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Лесной кодекс, призванные отследить судьбу каждого дерева. Новшества , в первую очередь, ударят по «серым схемам» заготовления древесины.  

Более 2 тысяч нарушений, половина из них – незаконная заготовка древесины. В полусотне случаев установлено, кто нарушал закон. Ущерб от черных лесорубов исчисляется миллионами рублей. Факты незаконной вырубки фиксируются каждый месяц, лес воруют во всех районах, за исключением Окинского. Законодательные новшества нацелены прежде всего на «серые схемы» лесозаготовителей. Отныне вся древесина, независимо от использования, подлежит обязательному учету еще до вывоза из лесного массива. 

 

Дмитрий Ставников,  заместитель руководителя республиканского Агентства лесного хозяйства:  

- Гражданин, заготовивший древесину для собственных нужд, перед ее вывозкой из леса обязан сообщить в лесничество или агентство. Если гражданин не подал сведения, то, что он собирается вывезти древесину определенной породы, определенного объема, он ее не вправе вывозить из леса. 

Лесничие, в свою очередь, должны занести сведения в специальную программу, которая будет работать в режиме он-лайн, база станет доступной для всех заинтересованных органов, в том числе полиции. Сейчас кипит работа над совершенствованием единой информационной базы, в которой будет отражаться буквально каждый факт срубленного дерева. С 1 января ужесточились и штрафы для тех, кто перевозит «кругляк» без сопроводительных документов. Причем суммы по новым нормам выросли в разы, для должностных лиц они составят от 30-ти до 50-ти тысяч рублей, для юридических до 700 тысяч рублей. 

 

Автор: Анна Атанова

Фото: yugopolis.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика