Глава Бурятии принял участие в совещании Минприроды России по развитию Байкальской природной территории

Министр природных ресурсов и экологии С.Донской по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе провел совещание, на котором обсуждались вопросы природоохранных ограничений на Байкальской природной территории (БПТ).

visibility 288
Министр природных ресурсов и экологии С.Донской по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе провел совещание, на котором обсуждались вопросы природоохранных ограничений на Байкальской природной территории (БПТ).

Во встрече приняли участие руководители субъектов Байкальского региона – Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области. В повестке – вопросы прохождения экологической экспертизы проектной документации объектов строительства и развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа на Байкальской природной территории.

Николай Рогожкин считает, что представители органов власти всех уровней должны координировать усилия по развитию Байкальского региона. При этом полномочный представитель отметил, что важно не допустить злоупотреблений и бесконтрольной деятельности, представляющей потенциальную опасность для природной системы Байкала. Необходимо принять конкретные решения, облегчающие жителям Байкальской природной территории ведение домашнего хозяйства, строительство жилья и социальных объектов. 

Среди наиболее актуальных проблем развития территории вокруг Байкала – длительные сроки проведения государственной экологической экспертизы для получения разрешения на начало строительных работ. По мнению полномочного представителя и руководителей субъектов федерации, экологическую экспертизу объектов, не оказывающих значительного влияния на территорию, возможно передать на уровень уполномоченных органов субъектов Федерации. В то же время опасные и производственные объекты должны проходить самую строгую экспертизу на федеральном уровне. 

Также требует решения вопрос внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о границах центральной экологической зоны БПТ. Пока такие сведения отсутствуют, органы местного самоуправления осуществляют распоряжение земельными участками вблизи озера самостоятельно. Кроме этого, на совещании обсуждался вопрос смягчения режима полного запрета сплошных рубок и перевода земель лесного фонда в земли иных категорий в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. 

На совещании выступили глава Республики Бурятия В.Наговицын, губернатор Иркутской области С.Ерощенко, представители министерств и ведомств, связанные с природоохранной деятельностью на Байкальской природной территории. 

По результатам обсуждения принято решение в сжатые сроки подготовить необходимые поправки для внесения в действующее законодательство, а также образовать межведомственную рабочую группу для разрешения возникающих вопросов, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Фото: tcrb-aurgazy.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика