Зоозащитники объединились, чтобы получить тендер на отлов собак

В Улан-Удэ создана ассоциация, куда вошли все городские пункты передержки животных.

visibility 532
В Улан-Удэ создана ассоциация, куда вошли все городские пункты передержки животных. Сейчас активисты организации консультируются с юристами, чтобы правильно оформить все бумаги и принять участие в конкурсе. Если финансирование отдадут уже существующим приютам, ситуация с бродячими животными изменится коренным образом, уверены общественники. Тему продолжит наш корреспондент. 

Вот уже несколько лет на отлов бродячих собак выделяются деньги, но безнадзорные животные продолжают обитать на улице, а иногда – и нападать на горожан. Пример тому – недавний случай в поселке Светлом, когда стая собак напала на 8-летнего ребенка. Управление ветеринарии с проверкой наведалось в приют «Надежда», подозревая, что именно их собаки покусали мальчика. Однако их подозрения не оправдались: все животные содержатся в вольерах и на улицу не выходят. В стаи собираются подросшие собаки, щенками выброшенные на улицу. Именно ими и должна была заниматься «Перспектива-авто», которая полгода отлавливала в городе бродячих животных. Однако цель организации – вовсе не борьба с бездомными животными, а получение и «распил» бюджетных денег, считает директор приюта «Надежда» Людмила Левантуева. 

- Если мы выиграем этот тендер, то деньги все уйдут на собак. Они никому не достанутся больше, никто не получит их. Ни на какие-то анализы, как Управление ветеринарии брало с собак, которых уничтожали, - говорит она. 

Сейчас общественники  будут бороться за тендер. Зоозащитники объединились в ассоциацию: это поможет им соответствовать условиям конкурса. По условиям тендера им нужно иметь 1,5 миллиона рублей собственных средств либо банковские гарантии. Отдельному приюту, выживающему только за счет благотворительных акций, негде взять такую сумму. Кроме того, союз общественников консультируют юристы, чтобы все конкурсные документы были оформлены правильно. Зоозащитница Галина Полянская не теряет надежды на честность проведения торгов и уже строит планы по решению проблемы.

- Если будут деньги, некоторые можно достроить приюты, расширить ныне существующие приюты, и построить, допустим, еще 2 приюта, то все животные города благополучно туда могут быть помещены. Относительно программы той же стерилизации, нам абсолютно не нужны деньги какие-то большие, поскольку в планах – держать животных мужского и женского пола отдельно, а стерилизовать животных в приютах – только при отдаче новым хозяевам, - рассказала она.

При этом усыплять планируется только одичавших животных, которые агрессивно относятся к человеку. Такое право появится после новых поправок в законодательстве, поясняет зампред аграрного комитета Народного Хурала Баир Гармаев. 

- В том, в котором мы приняли в прошлом году, мы включили вот эти пункты передержки, там все так и осталось. Но отдельной строкой включаем «одичавшие домашние животные». Я думаю, зоозащитники будут на нашей стороне. Эти собаки они где-то живут сами по себе, территорию пометят и на эту территорию никого не пускают. 

Поправки будут рассмотрены на февральской сессии, также в конце февраля планируется объявить новый конкурс на выбор организации по отлову собак.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: anthropology-ru.livejournal.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика