Детские оздоровительные лагеря должны стать рентабельными

Сегодня депутаты Народного Хурала ознакомились с работой детских учреждений в черте Улан-Удэ в зимнее время.

visibility 350
Сегодня депутаты Народного Хурала ознакомились с работой детских учреждений в черте Улан-Удэ в зимнее время. Выяснилось, что загородные лагеря загружены только в выходные, в будни же принимают только нескольких человек. В то время как приходится сейчас отапливать помещения и платить сторожам. Каким образом планируют повысить рентабельность детских лагерей, расскажет наш корреспондент.

Экстремальные виды спорта – вот что привлечет за город не только детей, но и взрослых, считает директор детско-юношеской спортивной школы №4 Анатолий Куреев. Сейчас школе принадлежит детский лагерь «Зорька», в котором зимой работает пункт проката спортивного инвентаря. Недалеко от лагеря есть отличные лыжные трассы. К 350-летию Улан-Удэ там планируют построить центр экстремальных видов спорта «Адреналин», и любителей активного отдыха станет больше, в том числе и в «Зорьке», которая станет частью комплекса, уверен Анатолий Куреев. Однако необходимо позаботиться о строительстве хорошей круглогодичной столовой и отеля, чтобы любители активного отдыха могли приезжать на несколько дней.

- Здесь столовая очень небольшая, на 40 мест. Спальных мест тоже у нас 40. но вот когда республике принадлежал лагерь, они начали строить – вот там недострой. Там здание у них запланировано на 200 мест и 50 мест спальных. То есть мы можем соревнования уже любые принимать. Сертифицированная трасса, это уже все делается. Размещение, столовая есть – можем людей принимать, уже проживание организовывать, - говорит он. 

Пока же доход лагеря складывается из аренды спортинвентаря в выходные. С понедельника по пятницу посетители приходят редко, и это – главная проблема всех пригородных оздоровительных учреждений. Фактически лагеря работают только летом, после чего поток посетителей резко снижается, а то и вовсе сходит на нет. Тем временем деньги на содержание лагеря по-прежнему нужны, отмечает председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Александр Стопичев.

- Все-таки как бы там ни было, но бюджет несет определенные затраты по подготовке лагерей оздоровительных, а они у нас используются два месяца в году. И раз мы несем затраты, мы считаем, что максимальное количество оздоровительных лагерей, особенно приближенных к городу, они должны использоваться максимально круглое время. А сегодня они используются только в выходные дни, - сообщил он. 

Депутат предложил изменить расписание в школах и составить специальный график, чтобы хотя бы раз в месяц школьники могли выехать на свежий воздух в будни, а не только в выходные. Также, по мнению Александра Стопичева, можно было бы использовать опыт других стран и сделать каникулы «плавающими». Еще один способ совместить школьные занятия и оздоровление – предлагает заместитель директора лагеря «Огонек» Марина Лодоева.

- Наши базы, хотя бы близлежащие, надо настолько сюда побольше вклад, чтобы были столовая, банные, спальные места, коллектив мог бы с ними работать. Повара с ними работали. Это целый комплекс. И вот наши попытки – это хорошие попытки. И привлечение детей на клуб выходного дня – это здорово. Даже пусть суббота-воскресенье. А вот если в таком режиме – как центр, где 20, 18 или 15 дней здесь будут, тогда пусть это будет весь полный штат. Давайте попробуем, - сказала она. 

Между тем, в лагере «Родник» в скором времени откроется своеобразный дом творчества для ребят, которые живут на Верхней Березовке. Позже в городском комитете по образованию оценят, насколько удачен эксперимент. Пока же служащим администрации предстоит либо принять самостоятельные решения, либо выработать рекомендации для Народного Хурала, чтобы проблему решили на законодательном уровне. 

Автор: Юлия Григорьева

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика