Карта Бурятии в виде кулинарного шедевра

31 декабря гости заключительного этапа акции «Сделано в Бурятии» увидят творение в стиле «фуд-арт» - карту республики размером 5 на 2,5 метра, сделанную из национальных блюд и продуктов.

visibility 541
31 декабря гости заключительного этапа акции «Сделано в Бурятии» увидят творение в стиле «фуд-арт» - карту республики размером 5 на 2,5 метра, сделанную из национальных блюд и продуктов. Это будет самое большое «кулинарное изображение» Бурятии, и оно войдет в Книгу Рекордов Гиннесса. Подробнее – в следующем сюжете.

Самая большая кружка молока уже попала в Книгу Гиннесса. Теперь пришел черёд самой большой карты республики. 31 января специальная комиссия зафиксирует длину и ширину съедобной карты. Модель соберут из национальных блюд и продуктов, которые выращивают или делают в Бурятии, рассказывает начальник отдела инвестиций Минсельхозпрода республики Дамдин Намсараев. 

- Будут приготовлены национальные блюда: чего-то там, чего-то там, бузы, конечно же. Молочная продукция будет представлена. То, что можно разлить, то будет разлито, то, что можно приготовить, будет приготовлено. Дикоросы, ягоды, орехи, лук, овощи и т.д., - говорит он. 

«Материалы» для карты предоставят пищевые предприятия республики. Создание фуд-арт-шедевра должно помочь узнать о продуктах из республики жителям других регионов России, считает Дамдин Намсараев.

- Эта акция, она общероссийская. «Интеррекорд» – это компания, которая находится в Москве и фиксирует разные рекорды. И направлена она на популяризацию тех или иных мероприятий. Мы себя заявляем на федеральный уровень, где на сайте, в СМИ – приедут журналисты из Москвы – расскажут, что в Бурятии была создана такая большая карта. Каждый выступающий, они, естественно будут говорить в поддержку наших производителей, и таким образом мы поддержим наших производителей, пищевые предприятия, - сообщил он.  

При этом какого-то отбора производителей не предполагается: свою продукцию может предложить любой фермер или предприниматель, подчеркнула координатор проекта «Вкус Бурятии» Мария Ханхунова. 

- Мы принимаем заявки от всех желающих. Каждому району были направлены информационные письма и администрации районов и сельских поселений, они уже потом отзванивались, предлагали свои продукты. Для них – это еще одна возможность заявить на себе, - отметила она. 

Напомним, благодаря акции «Сделано в Бурятии» во многих магазинах появились полки с местными продуктами, отмеченные специальным значком, а производители получили возможность поставлять свою продукцию в торговые сети.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: haveall.net

Все свежие новости

Яндекс.Метрика