Сегодня на площади Революции в Улан-Удэ всё же состоялся митинг протеста БГУ

Участие в нём приняли преподаватели и студенты Бурятского государственного университета. Участники выразили своё несогласие с вмешательством во внутреннюю жизнь университета.

visibility 497
Участие в нём приняли преподаватели и студенты Бурятского государственного университета. Участники выразили своё несогласие с вмешательством во внутреннюю жизнь университета. По мнению присутствующих протестной акции, непростая ситуация вокруг выборов ректора стала результатом нарушения устава университета. 

Митинг, как и заявляли его организаторы, начался в 10 часов утра. До этого момента сотрудники правоохранительных органов успели оцепить площадь Революции. Все ближние улицы были перекрыты для движения транспорта, за исключением общественного. Несмотря на то, что накануне пресс-служба администрации Улан-Удэ заявила о «нелигитимности митинга» полиция и муниципальная дружина не противодействовали его проведению. Выступали в основном преподаватели университета. Собравшиеся скандировали лозунги: «Мы за БГУ», «Университету реальные выборы», «Где автономия БГУ». Всего же на митинг собралось около полутора тысяч человек. Хотя изначально организаторы заявляли, что в протестной акции примет участие не менее трех тысяч. 

Виталий Цинкер профессор БГУ:

- Если стоять на букве закона, то казалось бы все сделано правильно. Но еще есть такое понятие как дух закона. Вот здесь никаким духом не пахнет. Нас просто пытаются заставить делать то, что хотят власти предержащие. 

Мария Бадмаева, заведующая кафедрой философии БГУ: 

- Мы, коллектив БГУ, требуем реализации нашего законного права самостоятельно выбрать своего ректора. Мы требуем, чтобы неукоснительно соблюдались принципы автономии университета, преемственности в его развитии, чтобы приказ о назначении и. о. нашего ректора Н.И. Мошкина был отозван. Т.к. он не имеет отношения к профессорско-преподавательскому составу нашего университета. 

Вера Барьядаева, профессор кафедры философии БГУ: 

- Я считаю, что надо провести выборы ректоров по закону. И поэтому я за то, что бы поддержать этот митинг и обращение наших преподавателей и студентов ко всей общественности нашей республики.

Между тем, как заверил на последней встрече с коллективом Глава республики, выборы ректора БГУ, вокруг которых разгорелся скандал, состоятся строго по законной процедуре. Напомним, выборы руководства БГУ намечены на апрель, а пока врио ректора назначен Николай Мошкин. Кандидатуры на пост ректора будут представлены из числа представителей вуза. Как подчеркнул Глава Бурятии, сейчас важно, чтобы вуз сохранил свой авторитет и развивался. В ответ на опасения собрания об объединении вуза с ВСГУТУ, Вячеслав Наговицын сообщил, что речи об этом не идет, и он сам лично будет настаивать на сохранении полной самостоятельности БГУ.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика