Герой без звания. Найдёт ли высшая награда освободителя своей страны?

Ветераны  Великой Отечественной войны из Бурятии, заслужившие по своим подвигам звание Героя Советского Союза , так и не  получили этот высокий знак отличия. Среди них знаменитый снайпер - Арсений  Михайлович Етобаев.  На его счету - 356 гитлеровцев и два сбитых вражеских самолёта.

visibility 1025
Ветераны Великой Отечественной войны из Бурятии, заслужившие по своим подвигам звание Героя Советского Союза , так и не получили этот высокий знак отличия. Среди них знаменитый снайпер - Арсений Михайлович Етобаев. На его счету - 356 гитлеровцев и два сбитых вражеских самолёта. 

Он всю жизнь служил на благо Отечества. За меткость и хорошую стрелковую подготовку он ещё в 1930-м был отмечен маршалом Советского Союза Ворошиловым. Их вторая встреча состоялась уже в 42-м на Волховском фронте при обороне Ленинграда. После того, как маршал узнал снайперский счет бурятского воина, появилась фронтовая открытка с фотографией Арсения Етобаева. Станислав Тулугоев, полковник в отставке, написал книгу о жизни и подвигах Арсения Етобаева под названием «Осинский снайпер». 

Станислав Тулугоев, полковник в отставке, автор книги «Осинский снайпер»: 

- Нашего бурята отметили на войне. И эта фронтовая открытка, его засняли, она прошла по всем фронтам. Он стал этим знаменитым. На сегодняшний день, я считаю, мало кто может похвастаться, что его фотографии, его подвиги обозначены фронтовой открыткой.

Его оружие практически не знало промаха. За годы войны храбрый сын бурятского народа подстрелил 356 гитлеровцев, в том числе офицеров и снайперов, а также два немецких самолёта. В послевоенное время Арсений Михайлович до выхода на пенсию служил в звании майора участковым инспектором Хоринского РОВД, был отличником милиции. С безупречной военной выправкой он и в быту был человеком строгим и немногословным, уверяют родственники.

Светлана Етобаева, супруга племянника Арсения Етобаева: 

- Когда его увидишь, или хоть кто-нибудь увидит, все становились смирно. Это было по части уважения. Уважение было изумительное. Он мог много не говорить, просто посмотрит, и всё понятно.

Уже несколько лет при поддержке МВД по Бурятии проводятся турниры по боевой стрельбе на призы Етобаева. За военные заслуги Арсений Етобаев награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2-ой степени, орденом Красной Звезды. Но звание Героя СССР так и не получил. Хотя представляли его не раз. Вячеслав Наговицын поддержал предложение ГТРК «Бурятия» по восстановлению исторической справедливости в отношении тех ветеранов Великой Отечественной войны, которые по разным причинам так и не получили звания Героя Советского Союза.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Очень хорошая тема. Особенно в преддверии 70-летия. Я обязательно дам поручение о том, чтобы изучили процедуру внесения. Потому что там же Федерация принимает комиссия наградная. Мы изучим Комиссию, либо можем сами, значит, сами подадим. Если нужно через Военкомат, то, значит, проведём переговоры с нашим военкоматом.

К 70-летию Победы заслуженные награды должны найти своих героев, пусть и посмертно. Арсений Етобаев ушёл из жизни в 87-м. Но его подвиги, его наследие должны храниться в памяти родных и земляков вечно.

Автор: Валентина Бадмажапова

Операторы: Анатолий Пляскин, Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика