Более 30 тысяч жителей Бурятии могут остаться без воды из-за снижения уровня Байкала

Сейчас ухудшение ситуации наблюдается в 13 населённых пунктах.

visibility 372
Сейчас ухудшение ситуации наблюдается в 13 населённых пунктах. Недавно было нарушено водоснабжение села Танхой. Главное управление МЧС по республике работает в режиме повышенной готовности. Наша съёмочная группа побывала в селе «Степной Дворец» и выслушала жителей, которые обеспокоены уменьшением воды в их колодцах. 

Местный житель села «Степной Дворец» показывает отметку, до которой раньше доходила вода. Теперь река обмелела, береговая линия отступила, и как результат, с одного берега на другой можно добраться на обычной лодке. А с недавних пор в селе возникли проблемы с водой в колодцах. 

Евгений Строев, житель села «Степной Дворец»: 

- У людей воды не стало. По два, по три ведра в буквальном смысле. Все. Вот 10-15 минут ждут. Потом 2-3 ведра опять. 

Из-за обмеления колодцев одни скважины в деревне приходится бурить заново, другие - углублять. И не всегда успешно. Эта ситуация заставляет людей беспокоиться. Ведь у каждого подворье, за которым надо ухаживать. 

Евгений Строев, житель села «Степной Дворец»: 

- Если еще вода упадет на 20 сантиметров. Точно без воды останемся. Будем че на речку гонять, этот лёд долбить. А там так если воды останется, и коровы-то не напьются. 

Такая же проблема и в домах по соседству. Воды стало меньше, насосы не справляются. Наступление теплого времени года сельчане ждут с нескрываемой тревогой. 

Ольга Пушкарёва, житель села «Степной Дворец»: 

- Как будем летом с огородом, вот беспокойство какое. Чем огород поливать, засуха у нас. 

С недостатком воды столкнулась и степнодворецкая школа. Коллектив уверен, если так пойдёт и дальше, то учебный процесс будет сорван. Отопительная система, работа столовой, канализация. Все это может перестать работать. 

Виктория Кузнецова, учитель школы села «Степной Дворец»: 

- Мы сами столкнулись несколько дней назад в школе. У нас тоже стоит насос, который качает воду, чтобы отапливать систему. И получается, что у нас воды нынче не хватает, не засасывает насос. Получается опять нужно будет бурить скважину в школе, чтобы хватило насосу воду закачать.

В общественном колодце «Степного Дворца» вода исчезла весной прошлого года. Тогда не обратили внимания, сейчас понимают: это была первая ласточка. Скважины пробовали углубить, но вода не появилась, и от дальнейших работ отказались. Велика опасность обрушения деревянного сруба. Из-за обмеления многих колодцев питьевую воду людям приходится вычерпывать вместе с песком. 

Николай Пиноев, глава МО «Ранжуровское»:

- В наших колодцах вообще содержание воды очень большое. Потому что местность, в которой мы живем болотистая, но тут еще добавляется песок, и люди добывают воду, стараются пропускать через фильтры. Специально в магазинах купили, фильтров нет. Или отстаивать ее в специальных ёмкостях. 

На случай, если у кого-нибудь из жителей полностью исчезнет вода, местные власти разработали план действий. В Ранжурово и Истомино есть специализированные скважины, некоторые из них глубиной до 400 метров. В случае необходимости доставка воды будет организована в каждый двор. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика