В Улан-Удэ прошла презентация книги «Храмы Бурятии»

В Улан-Удэ была презентована книга «Храмы Бурятии». В неё вошли фотографии и описания дацанов, церквей, старообрядческого храма, синагоги нашей республики, которые состоят на государственной охране.

visibility 512
В Улан-Удэ была презентована книга «Храмы Бурятии». В неё вошли фотографии и описания дацанов, церквей, старообрядческого храма, синагоги нашей республики, которые состоят на государственной охране. 

Вера в Бога всегда объединяла людей всех национальностей. Поэтому Храм, будь он буддийский, православный, старообрядческий, иудейский, является символом чистоты, добра и душевного успокоения. Рассказать и показать об уникальном культурно-историческом наследии нашей республики – вот основная миссия этой книги.

Дагба Очиров, Дид Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России: 

- Наши храмы являются достоянием нашего народа. Живая история, имеющая сакральное значение для верующих нашей республики.

Савватий, архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский: 

- У каждого священнослужителя на столе должна лежать эта книга. У каждого священнослужителя. Потому что труд проделан здесь просто уникальнейший. Действительно, поражает качество фотографий, качество текста.

В издание вошли фотографии и описания храмов, которые состоят под государственной охраной. Церковь Вознесения, Троицкий монастырь, Иволгинский, Тамчинский и Анинский дацаны. А также Еврейская Синагога и старообрядческая церковь Святителя Николая. Всего порядка 15 храмов, расположенных по всей республике. Специалисты центра по охране памятников скрупулёзно собирали необходимую информацию.

Ирина Петрова, заместитель министра культуры Бурятии, модератор проекта, председатель редакционной коллегии:

- Мы хотели сделать ее с одной стороны наполнить информационно, в то же время представить всю информацию по объектам культурного наследия. И в то же время фотография должна была быть художественной. Я думаю, что многие субъекты федерации захотят повторить такую книгу выпустить «Храмы своих регионов». 

Сегодня в республике 36 объектов религиозного значения, находящихся под государственной охраной. В планах – продолжение реставрации старинных храмов, а также издание ещё не одной книги о памятниках духовного наследия.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика