В Третьяковской галерее открылась выставка Зорикто Доржиева (ВИДЕО)

В главном художественном хранилище страны - Третьяковской галерее - открылась персональная выставка бурятского художника Зорикто Доржиева.  В экспозиции представлены более 80 картин, созданных за последнее десятилетие.  Среди них – живопись, графика и бронзовая скульптура.

visibility 417
В главном художественном хранилище страны - Третьяковской галерее - открылась персональная выставка бурятского художника Зорикто Доржиева. В экспозиции представлены более 80 картин, созданных за последнее десятилетие. Среди них – живопись, графика и бронзовая скульптура. 

Песни Бадмы-ХандыАюшеевой, как яркое видение этнической Бурятии. Усилил впечатление показ костюмов, сшитых по эскизам Зорикто Доржиева. Перед публикой предстало живое воплощение работ художника, которых за последнее десятилетие набралось более 80.

Волшебством картин и скульптур Зорикто Доржиева были очарованы все присутствующие: и земляки, которые знают и любят творчество художника, и те, кто пришел на открытие выставки и впервые соприкоснулся с самобытными работами бурятского мастера. 

Рита Татанашвили, посетитель выставки: 

- Я просто поражена, я просто не могла устоять на ногах. И мне очень стыдно, что я ничего не знала. Ни об этом художнике, ни об его родине. 

Почерк ЗориктоДоржиева узнаваем: работы выполнены тонко, изящно, и самое главное, искренне. Лейтмотив творчества - осмысление темы Великой степи. 

Александр Варфоломеев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: 

- То что сделал для нас Зорикто, сделала Третьяковка по инициативе В.И. Матвиенко, чтобы это почувствовал каждый житель Бурятии, чтобы это добром отозвалось в сердце людей, которые населяют нашу республику. 

На время работы выставки перед зданием Третьяковской галереи на Крымском Валу будут установлены ледяные скульптуры по мотивам работы ЗориктоДоржиева «Дангина».

Авторы: Анна Дергаусова, Валентина Бадмажапова, Наталья Тулаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика