Бурятия отказалась от применения патентной системы для иностранных граждан

Меры  приняты  в целях регулирования рынка труда.

visibility 271
Меры приняты в целях регулирования рынка труда. Ограничительные меры пока будут действовать до 1 июля, но возможно, они будут продлены до конца года, сообщил в интервью ГТРК «Бурятия» зампред по экономическому блоку правительства Александр Чепик. Также при возможном росте безработицы республика может отказаться и от квот на применение иностранной рабочей силы. 

- С 15 года патенты переходят полностью на полномочия субъекта - трудоустройство граждан из СНГ. Поэтому мы отказались до 1 июля 2015 года от применения патентной системы. Возможно, мы окажемся и на весь 15 год в дальнейшем, но пока мы решили до 1 июля, с тем, чтобы посмотреть, как ситуация на рынке труда будет меняться, и могли оперативно влиять на ситуацию на рынке труда. Кроме того, по квотам на 15 год у нас решения приняты по иностранной рабочей силе. Но если мы почувствуем остроту, мы также оперативно отреагируем и сможем от нее отказаться, - рассказал он. 

 

Отметим, небольшой рост регистрируемой безработицы в республике произошел в декабре прошлого года, и составил 0,2 процента. На начало 2015 года официальная безработица зарегистрирована на уровне 1 процента. На бирже труда находится свыше 5 тысяч человек. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: bigpicture.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика