«Чучело» по-якутски. Школьницу из Бурятии избили одноклассники

Они так истязались над девочкой, что та оказалась на больничной койке.

visibility 739
Они так истязались над девочкой, что та оказалась на больничной койке. Все произошло в Якутске, куда Лиза, так зовут пострадавшую, переехала недавно с родителями. Этот инцидент всколыхнул общественность города, ведь зачинщики драки сняли все издевательства над новенькой на видео и выложили в сеть. Подробности у Булата Цыденешеева. 

Этот случай в одной из якутских школ вполне мог бы стать основой для фильма Ролана Быкова «Чучело». В роли Лены Бессольцевой, оказалась Лиза Андреева, жительница Бурятии. На север России она переехала с родителями недавно. В новом классе девочку не приняли сразу, но кто мог подумать, что дело дойдет до драки и откровенных издевательств. 

Елена Андреева, мама Елизаветы:

- Со второго этажа школы сбросили сумку, куртку. Она пришла домой вся в слезах в 12 часов дня. Сказала, ее там мучают, и она не хочет больше туда идти. Но я ее уговорила, переговорила, на следующий день она пошла в школу.

Сейчас Лиза Андреева в больнице, в нейрохирургическом отделении. У нее серьёзная травма головы. Едва сдерживая слезы, она говорит, что не понимает, почему стала объектом травли. К своим новым одноклассникам Лиза так и не смогла найти подход. 

Елизавета Андреева: 

- Девочки как бы могли защитить меня, но они боялись эту Диану. Говорят, что она там одной девочке голову пробила, и еще много у нее драк было»

Драку школьниц сняли на камеру мобильного телефона свидетели конфликта. За процессом наблюдали 17 подростков, но никто из них даже не попытался помочь Лизе . Сейчас это видео - неотъемлемая часть уголовного дела. Виновник найден - это одноклассница Лизы Диана Ушакова. Она задержана на 48 суток и помещена в центр временного содержания. По решению суда срок могут продлить еще до 30 суток.

Между тем директор школы, где учится Лиза Андреева, написала заявление об увольнении. А сама Лиза после выписки из больницы пойдет учиться уже в другую школу. И родителям пообещала, что в обиду себя больше не даст. 

Автор: Булат Цыденешеев

Оператор: Денис Попов

При содействии ГТРК «Саха» 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика