Вдова участника Великой Отечественной войны не может добиться выплат ежемесячного пособия

Участнику Великой Отечественной войны Эдуарду Степановичу Кунькову в этом году исполнилось бы 90, но немецкая пуля, засевшая под сердцем, неожиданно оборвала  жизнь Гвардии лейтенанта. Сегодня вдова героя не может получить положенные выплаты, только потому что ветеран не успел оформить инвалидность.

visibility 407
Участнику Великой Отечественной войны Эдуарду Степановичу Кунькову в этом году исполнилось бы 90, но немецкая пуля, засевшая под сердцем, неожиданно оборвала жизнь Гвардии лейтенанта. Сегодня вдова героя не может получить положенные выплаты, только потому что ветеран не успел оформить инвалидность. 

Эдуард Куньков, сын офицера Красной Армии, с детства впитал любовь к Отечеству, армейской дисциплине и хорошо усвоил, что такое офицерская честь. С первых дней войны 16-летний паренек - на фронте, иначе и быть не могло. 

Апполинария Кунькова, вдова участника Великой Отечественной войны, ветеран Улан-Удэнского авиационного завода: 

- Служил он конечно так, это было его призвание. 

Первое ранение, первое офицерское звание - лейтенант. С марта 1943-го по май 45-го его 53 артиллерийский огнеметный батальон в составе 2 Украинского фронта освобождал Украину, Румынию, Венгрию, Чехословакию. Казалось бы, рассказать гвардии лейтенанту о войне, о том, что довелось пережить, было что, но, как почти большинство участников войны, свидетелей преступлений фашизма, не мог, не хватало слов о всём увиденном говорить спокойно. 

После массового, непродуманного хрущевского сокращения армии и флота советский офицер со своей семьей оказался на улице. Пришлось осваивать мирную профессию токаря на военном заводе. Строить дом, вот этот самый, своими руками, растить детей, брать новые рубежи. Жизнь продолжалась, и если бы не фашистская пуля под сердцем, эх каким бы дедом был Эдуард Степанович! Смерть подобралась в год выхода на заслуженный отдых, ровно в шестьдесят, в год 40-летия Великой Победы. Сегодня вдова ветерана не может получить положенное ежемесячное пособие, нет справки, свидетельствовавшей об инвалидности мужа. 

Апполинария Кунькова, вдова участника Великой Отечественной войны, ветеран Улан-Удэнского авиационного завода: 

- Даже мысли об этом не было, Хирург здесь говорит – удалять нельзя, даже сейчас, не решились её удалять и там. Благодаря этому он прожил 60, он не получил ни одной пенсии. 

Возможно, чиновник, отказавший в просьбе вдовы, прав: не инвалид ведь Куньков, нет справки, и пособие не положено, а то, что гвардии лейтенанту Кунькову совесть не позволяла дома сидеть, надо было семью кормить, мирную жизнь налаживать, это не в зачет. Чиновничья совесть чиста. Вот только как быть с памятью, ничто ведь, не забыто!

Авторы: Владимир Жаров, Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика