Контрактная служба в Российской армии становится престижной и востребованной

Число желающих  служить по контракту за последний год значительно возросло, но только половина из них смогут надеть погоны. А  первостепенная задача военных – это отбор профессиональных кадров.

visibility 833
Контрактная служба в Российской армии становится престижной и востребованной. Число желающих служить по контракту за последний год значительно возросло, но только половина из них смогут надеть погоны. А первостепенная задача военных – это отбор профессиональных кадров. 

Чтобы получить приказ о зачислении необходимо пройти ряд стандартных процедур: военно-врачебная комиссия, физическая подготовка и письменные тесты. На службу принимаются граждане в возрасте от 18 до 40 лет, находящиеся в запасе. Исключением являются те, кто связан с криминальным прошлым. Летом минувшего года в силу вступил закон, согласно которому молодые люди с высшим образованием могут выбрать между срочной службой и службой по контракту.

Александр Наумов, ВРИО начальника пункта отбора на военную службу по контракту по Бурятии: 

- Сейчас поступает в войска более современное вооружение военной техники, и поэтому необходимо работать на данных образцах высококвалифицированным специалистам. Таких у нас очень мало, поэтому люди с высшим образованием именно тот контингент, который будет работать на данных аппаратурах.

Род войск зависит от специальности конкурсанта, а место службы - от его личного желания. В процессе службы контрактнику предоставляются жилье, зарплата и ряд всевозможных льгот. При заключении второго контракта, по истечении трехлетнего срока службы, военнослужащий может стать участником ипотечной программы. 

Роман Ермолин, Офицер в/ч 31583: 

- При выполнении мероприятий, связанных с риском для жизни, или в повседневной боевой подготовке и жизнедеятельности, он получил какую-то травму, допустим здоровье ухудшилось, то по заключению военно-врачебной комиссии военнослужащий уходит в запас, то есть увольняется и жилье остается за ним.

Конкурсанты, прошедшие отбор на военную службу по контракту, могут остаться в нашем регионе, получив место в любых войсках, кроме флота. Республиканский отборный пункт в прошлом году принял около 2 тысяч бойцов, в этом году запланировано увеличить эту цифру вдвое. Подробности о прохождении военной службы по контракту можно узнать в ближайшем отделении военного комиссариата.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика