В стране отмечают День воинской славы России и День снятия блокады Ленинграда

27-ое января в России стало днём, когда чествуют героизм, отвагу и силу духа нашего народа. В стране отмечают День воинской славы России и День снятия блокады Ленинграда.

visibility 484
27-ое января в России стало днём, когда чествуют героизм, отвагу и силу духа нашего народа. В стране отмечают День воинской славы России и День снятия блокады Ленинграда. 71 год назад войска Ленинградского, Волховского фронтов и Балтийского флота сломали оборону 18-й немецкой армии. Так была снята фашистская блокада, длившаяся 872 дня. Свидетелем тех событий был и наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны Александр Гуружапов. 

Свою форму капитан первого ранга Александр Гуружапов все чаще одевает, прибегая к помощи родных. Сказывается возраст, как никак - 95. Медали сильнее слов говорят о заслугах ветерана. Но предмет особой гордости - кортик. Его оставляют на память тем, кто отслужил на флоте 25 лет. А начиналось все в 1939-ом. Тогда студента Иркутского педагогического института призвали на военную службу в Тихоокеанский флот. В ноябре 42-го направили в Ленинградское военное училище. Ночью дежурили у пулемёта, днем готовили училище к эвакуации. Самые яркие воспоминания связаны с 1944 годом, когда советские войска перешли в наступление и полностью освободили Ленинград от блокады. 

Александр Гуружапов, участник Великой Отечественной войны: 

- Бьют наши этих немцев отступающих. Это была огромная радость, когда видели. Наши боевые корабли здесь наступают, а параллельно наши войска и флот Балтийский, тоже параллельно немцев бьют. 

Александр Гуружапович участвовал в морских сражениях 1944 - 45-го годов. Именно тогда развернулись наиболее ожесточенные бои по освобождению эстонских островов от фашистов. 26-летний офицер был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Для своей семьи ветеран является настоящим авторитетом. 

Зодбо Гуружапов, внук Александра Гуружапова: 

- Дед вообще старейшина нашего рода. Все всегда к нему за советом идем. Какое-то важное решение без него, без его согласия вообще в доме не делается.

Сегодня в день памяти жертв Холокоста воспоминаниями делятся бывшие узники фашистских концлагерей, сегодня в Бурятии их проживают немногим более 30 человек. В республике уже более 20 лет издается газета «Судьба». Здесь публикуются воспоминания тех, кто в детстве пережил ужасы концентрационных лагерей. Автор и главный редактор Леонид Синегрибов, сам бывший узник лагеря «Алитус». В 1942 году там уничтожили 66 тысяч мирных граждан и 35 тысяч военнопленных. Много лет спустя пришла идея сохранить воспоминания тех, кто побывал в застенках концлагерей. Правда, сделать это в 1993 году было непросто.

Леонид Синегрибов, главный редактор газеты «Судьба», председатель Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей:

- Наша идея сохранить память о жертвенном подвиге народа, наш голос был никому не нужен. Мы в этот момент создали свою газету и правильно сделали.

У газеты небольшой тираж - всего 3 тысячи экземпляров, но она расходится по всему миру. Ее выписывают не только в России, но и на Украине, Белоруссии, Англии и Германии. Сегодня более 7 тысяч писем узников фашистских лагерей переданы на вечное хранение в Национальный архив Бурятии. 

Авторы: Александр Масляков, Юрий Атанов

Оператор: Игорь Николайчук  

Фото: zakrasnodar.su

Все свежие новости

Яндекс.Метрика