Народный Хурал обсудит ситуацию вокруг назначения временного ректора БГУ на внеочередной сессии

Такое   решение сегодня  принято на Совете парламента.

visibility 327
Такое решение сегодня принято на Совете парламента. Сессия назначена на 3 февраля. Поводом для ее созыва стала заявка инициативной группы по поводу открытого письма коллектива университета по назначению временного руководителя вуза. Документ подписали 26 депутатов. Итогом внеочередного собрания парламентариев должно стать принятие Обращения Народного Хурала в адрес Минобрнауки России о том, что апрельские выборы ректора БГУ должны пройти в соответствии с федеральным законом и Уставом вуза. Вместе с тем, как считает председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич, состоявшееся назначение на должность и.о ректора БГУ Николая Мошкина было проведено в правовых рамках.

- Мое личное мнение, я профессиональный юрист, и там каких-либо нарушений закона - нет. И это признается в БГУ, и юристы, которые рассматривали. Такую же позицию высказал председатель Совета ректоров – ректор технологического университета Сактоев, наш депутат, и он подтвердил, что все формальности по назначению И.О ректора они были соблюдены, - рассказал он. 

 

Между тем, Матвей Гершевич выразил опасение по поводу участия студентов Бурятского госуниверситета в митинге, который запланирован на 30 января. Спикер парламента настаивает на том, что должны быть соблюдены все формальности по проведению акции протеста. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: ulanmedia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика