Ситуация вокруг стратегического предприятия города остается сложной. Существует угроза банкротства «БКС», ареста и распродажи имущества «Водоканала»

Банкротство «БКС», арест и распродажа имущества «Водоканала», бесконечные судебные иски и 300 миллионов кредиторской задолженности. Разговоры об этом не прекращаются последние три года. Ситуация вокруг стратегического предприятия города то и дело становится поводом для ожесточенной дискуссии как в обществе, так и органах власти.

visibility 419
Банкротство «БКС», арест и распродажа имущества «Водоканала», бесконечные судебные иски и 300 миллионов кредиторской задолженности. Разговоры об этом не прекращаются последние три года. Ситуация вокруг стратегического предприятия города то и дело становится поводом для ожесточенной дискуссии как в обществе, так и органах власти. Каково сегодня финансовое положение компании-оператора, в чём причины затянувшегося кризиса и возможные пути выхода из него, об этом далее.  

Пять лет назад «Водоканал» был приватизирован, после чего сети перешли в аренду к «БКС». Так началась новая страница в жизни предприятия. Инвестиций в размере 400 миллионов рублей никто так и не увидел, более того уже вскоре «Водоканал» с ног до головы оброс долгами. В «БКС» причины видят в том, что за последние 4 года потребление воды в Улан-Удэ снизилось на 30 процентов. 

Дмитрий Залкинд, главный управляющий директор ООО «Байкальские коммунальные системы»: 

- Из-за того, что мы в течение 4-х лет подряд получили снижение полезного отпуска, мы натолкнулись на недофинансирование своих расходов, что по большому счету за 4 года вылилось в кредиторскую задолженность, которая сформировалась в требования через исполнительные листы и исполнительное производство. 

В итоге сегодня счета «Байкальских коммунальных систем» арестованы, а в адрес самой компании звучат упреки в том, что она довела прибыльный «Водоканал» до полного финансового краха. Не так давно эта ситуация рассматривалась парламентариями республики. 

ИЮНЬ 2014

- Все-таки я предложение делаю. Оставьте нас и езжайте домой. 

- Деньги верните, уедем. 

Имущество «Водоканала» находится в собственности администрации Улан-Удэ. Однако городские чиновники так и не нашли времени, чтобы объяснить нам, насколько они контролируют ситуацию на предприятии. Такое молчание позволяет говорить, что у администрации нет плана оздоровления отрасли. При этом компания-оператор убеждена, что плачевная ситуация сложилась из-за тарифов на водоснабжение, которые сегодня ниже фактической себестоимости услуг. 

Дмитрий Залкинд, главный управляющий директор ООО «Байкальские коммунальные системы»: 

- Да, надо компенсировать. Два варианта: либо поднять тариф до заоблачной высоты и скомпенсировать это в течение года, либо поднять тариф на разумную величину, которая даст вложить инвестиции, как это сейчас законодательством предусмотрено, и получить какую-то компенсацию. 

Между тем любые намеки на увеличение тарифа воспринимаются простыми горожанами как попытка решить все проблемы за счёт их кошелка. Регулярно заходит речь и о возможном расторжении договора между городом и «БКС». Последние заявляют о том, что в этом случае будет потеряна долгосрочная инвестпрограмма. 

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии, председатель комиссии по социально-экономическому развитию Улан-Удэ: 

- Я думаю, что стороны найдут решение накопившегося клубка проблем, который будет заключаться в финансовом оздоровлении. С одной стороны, БКС должны осуществлять инвестсоглашение, которое есть с городом. С другой стороны город должен работать со своими партнёром. 

Несмотря на долги, арестованные счета, возможное банкротство «Водоканала» и «БКС», в городе обеспечивается бесперебойное водоснабжение. Как говорится, чудеса происходят. Но как долго. Недофинансирование этой сферы и сомнительные управленческие решения значительно увеличивают риск технологических сбоев и аварий. 

Автор: Александр Масляков

Операторы: Игорь Николайчук, Анатолий Пляскин 

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика